Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 01-25/Д-2153//ДС-393 «Касательно распространение в стране эзотерических псевдопсихологических и других организаций»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 29 октября 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 29 октября 2025

Письмо и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 октября 2025 года № 01-25/Д-2153//ДС-393

 

 

Депутату Мажилиса

Парламента Республики Казахстан

А.А. Сарыму

 

На письмо от 16 октября 2025 года

№ ДС-393

 

Уважаемый Айдос Амироллаевич!

 

Министерство культуры и информации Республики Казахстан (далее - Министерство) рассмотрев Ваш депутатский запрос относительно распространения в стране эзотерических, псевдопсихологических и других организаций, таких как «Сюцай», а также мониторинга их деятельности, сообщает следующее.

Министерство в пределах своей компетенции ведёт комплексную и последовательную работу по выявлению и недопущению влияния деструктивных и мошеннических структур, представляющих угрозу общественной безопасности и духовному благополучию граждан.

Эта деятельность включает постоянный мониторинг медиа пространства, проведение религиоведческих экспертиз и широкую информационно-разъяснительную работу, в том числе в информационном поле, направленную на укрепление устойчивого иммунитета общества к подобным явлениям.

В соответствии с подпунктом 16) статьи 7 Закона Республики Казахстан «О масс-медиа» Министерством на постоянной основе проводится мониторинг масс-медиа на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан.

Так, с начала года с целью защиты граждан в информационном пространстве Министерством выявлено 7 964 материала, связанных с интернет-мошенничеством, вынесено 179 предписаний об ограничении доступа к 6 087 интернет-ресурсам и ссылкам, в порядке уведомительной работы направлены 3 предупредительных письма на интернет-ресурсы по 3 противоправным материалам.

Вместе с тем, с целью минимизации использования онлайн-платформ в преступных целях в ходе мониторинга в адрес администраций социальных сетей направлено 145 уведомлений и предупредительных писем по 1 874 материалам, связанных с интернет-мошенничеством.

В рамках полномочий в сфере религиозной деятельности в соответствии с подпунктом 6) статьи 4 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» в сентябре 2023 года проведена религиоведческая экспертиза интернет-ссылок, связанных с деятельностью организации «Сюцай».

Справочно:https://dzen.ru/a/ZBzsBNkQFhyf06pt, https://syutsay.ru/?ysclid=lmefsdr7k9394173613, https://www.wday.ru/stil-zhizny/motivatsiya/nauka-syucai-kak-uznat-vse-o-svoem-soznanii-і-missii-po-date-rozhdeniya/.

По результатам проведенной религиоведческой экспертизы материалы не относятся к объектам экспертизы, так как расположенные материалы не религиозного содержания (не содержат структуру, основы вероучения, религиозную практику, формы и методы религиозной деятельности).

То есть, так называемая «цифровая психология Сюцай» по своей сути аналогична астрологии, нумерологии и иным псевдонаучным направлениям, основанных на субъективных интерпретациях и спекуляциях на теме самопознания и не имеющим научного подтверждения и религиозного статуса.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами