Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как списать задолженность нерезидента при невозможности взыскать данный долг? (Т. Зеленская, 23 января 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как списать задолженность нерезидента при невозможности взыскать данный долг? (Т. Зеленская, 23 января 2026 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как списать задолженность нерезидента при невозможности взыскать данный долг?
(Т. Зеленская, профессиональный бухгалтер РК и РФ, CAP, ACCA DipIFR, 23 января 2026 г.)

 

ТОО в ноябре 2024 года оплатили поставщику в Белоруссию за товар 2 000 долларов.

Есть договор, счет, товар приобретается на постоянной основе.

Деньги до поставщика не дошли, зависли в банке посреднике в США.

В течении года ведутся переписки с Народным банком РК, Национальным банком, Банками США, Белоруссии, Министерством экономики США.

Судьба денег не известна, все запрашивают пакет документов, но решения нет.

Как списать данные деньги?

 

Налоговый кодекс в редакции 2025 года

Согласно подпункту 30) пункта 1 статье 644 Налогового кодекса (2025) доходами нерезидента из источников в РК признаются следующие виды доходов:

- доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физлицом-нерезидентом от физлица-резидента.

Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с выполнением таких работ, оказанием услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса (2025) доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса (2025), к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса (2025), за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи.

Налоговый кодекс в редакции 2026 года

Согласно подпункту 34) пункта 1 статьи 679 Налогового кодекса (2026) доходами нерезидента из источников в РК признаются следующие виды доходов:

- доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физлицом-нерезидентом от физлица-резидента.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!