Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра финансов РК от 20 июля 2022 года на вопрос от 14 июля 2022 года № 747565 (dialog.egov.kz) «О реализации функционала по уменьшению аванса на веб-портале госзакупок»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 20 июля 2022
Статус
Частично утратил силу

Ответ Министра финансов РК от 20 июля 2022 года на вопрос от 14 июля 2022 года № 747565 (dialog.egov.kz)
 

Вопрос

Я являюсь менеджером по государственным закупкам в ТОО «АСТАНАИЖКОМСТРОЙ», участвующей в крупных тендерах на портале государственных закупок https://www.goszakup.gov.kz/. в сфере строительства.

При участии в конкурсах возникают вопросы касательно уменьшения размера обеспечения исполнения аванса (30%) пропорционально выполненным обязательствам, которые препятствуют работе компании, а именно препятствуют использованию своих денежных средств и кредитных лимитов, открытых в банках второго уровня для дальнейшего участия в новых конкурсах.

Так, согласно Правил № 648 от 11.12.15 г. Правил осуществления государственных закупок, поставщик при заключении договора вносит обеспечение исполнения договора в размере 3%, также аванса в размере 30% от полной суммы договора, а также согласно пункта №513 по мере исполнения обязательств по договору о государственных закупках, заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса (30%) пропорционально выполненным обязательствам, то есть, аванс.

По вышеизложенным Правилам, нашей компанией были направлены следующие письма за исх. №832 от 10.12.21 г. и исх.№2218 от 01.06.22 г., на которые мы получили ответы ДЗГЗ МФ РК исх.№ КК-04-КК/ЗТ-Д-4386 от 08.02.2022 года и исх.№ ДЗГЗ-01-0/13889-вн от 28.06.22 г., в котором, говорится, что уменьшение 3% обеспечение договора производится, пропорционально выполненным работам.

Однако, в Правилах прописано, что производится уменьшение обеспечение аванса (30%) договора согласно выполненных работам (пункт 513 правил осуществления гос/закупок.), а не 3% как указано в письме ДЗГЗ МФ РК.

Также нами были получены письма ДГЗГ МФ РК, которые противоречат друг другу:

- в одном из которых говорится о реализации функционала об уменьшении аванса пропорционально выполненным работам с 07.02.2022 года,

- в другом - об уменьшении суммы электронной банковской гарантии в случае уменьшения размера обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам по договорам, по которым предоставлены банковские гарантии с 08.02.2022 года!!!

Таким образом Министерством Финансов РК до сих пор не разработан функционал на Веб-портале государственных закупок Республики Казахстан по уменьшению аванса, пропорционально выполненным работам на Веб-портале государственных закупок Республики Казахстан, согласно пункта 513 Правил осуществления государственных закупок, но разработан функционал по уменьшению обязательств по исполнению договора (3%), что противоречит Правилам осуществления государственных закупок.

Настоящим, настоятельно прошу Вас, разобраться в данной ситуации, произвести реализацию функционала Веб-портала государственных закупок Республики Казахстан согласно правилам, а именно, реализовать функционал по уменьшению аванса пропорционально выполненным работам

 

Ответ

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами