Введите номер документа
Прайс-лист

Должен ли ЧСИ вставать на учет по НДС в случае превышения порога в 20 000 МРП в декабре 2025 года? (Д. Свинцицкий, 4 декабря 2025 г.)

Информация о документе
Датачетверг, 4 декабря 2025
Статус
Частично утратил силу

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Должен ли ЧСИ вставать на учет по НДС в случае превышения порога в 20 000 МРП в декабре 2025 года?
(Д. Свинцицкий, налоговый консультант РК, профессиональный бухгалтер РК, ACPA, 4 декабря 2025 г.)

 

Частный судебный исполнитель (ЧСИ) по доходам за декабрь 2025 года, возможно, превысит порог 20 000 МРП (78 640 000 тенге).

Доход и превышение порога по НДС за декабрь 2025 года ЧСИ узнает только с 1 по 5 января 2026 года.

По Налоговому кодексу за 2025 год ЧСИ обязан встать на учет по НДС в течение 10 рабочих дней, месяца, следующего за превышением порога по НДС, то есть с 1 до 19 января 2026 года.

С 2026 года вступает в силу новый Налоговый кодекс, где указано, что деятельность ЧСИ (лиц, занимающихся частной практикой) освобождена от постановки на учет по НДС.

Должен ли будет ЧСИ стать плательщиком НДС с декабря 2025 года?

Если ЧСИ превысит порог по НДС и станет плательщиком НДС, должен ли он будет облагать НДС разницу превышения дохода между пределом порога, или весь доход за декабрь?

 

Согласно пункту 2 статьи 82 Налогового кодекса в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 данной статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота.

Лица, указанные в пункте 1 данной статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами