Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 7 октября 2021 года на вопрос от 23 сентября 2021 года № 706737 (dialog.egov.kz) «О получении лицензии для экспорта дополнительного объема керна»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 7 октября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 7 октября 2021

Ответ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 7 октября 2021 года на вопрос от 23 сентября 2021 года № 706737 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Выражаем Вам свое почтение и просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» (далее – «Кодекс о недрах»), недропользователь вправе вывозить природные носители геологической информации в виде кернов, образцов пород и минералов и пр., за пределы Республики Казахстан исключительно в целях исследования и анализа.

В соответствии со статьей 37 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 г. и Правилами оказания государственной услуги «Выдача лицензии на экспорт информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья», утвержденными приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 117 (далее – «Правила»), вывоз недропользователем керна, образцов пород и минералов за пределы Республики Казахстан, осуществляется на основании лицензии на экспорт, которая выдается Комитетом геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. При этом, в данной лицензии обязательно указывается страна назначения, юридическое лицо, осуществляющее исследование и анализ керна, а также объем вывозимого керна, образцов пород и минералов. Согласно пункту 5 Правил внесение изменений в лицензию на экспорт не допускается.

В связи с указанным у нас несколько вопросов:

Вопрос первый: Если недропользователь получил лицензию на определенный объем, например, 1000 кг.

Однако, в рамках данной лицензии изначально было отправлено только 800 кг. керна за пределы РК, но в процессе анализа и исследований выяснилось о необходимости доотправки организации-исследователю дополнительного объема керна на 500 кг.

В связи с указанным, уточните, пожалуйста, нужно ли недропользователю получать новую лицензию на 500 кг., либо можно разделить керн на две части, и 200 кг завести по имеющейся лицензии, а на 300 кг. получить новую лицензию?

Если недропользователь будет получать новую лицензию на 500 кг., нужно ли ему подавать заявление в Комитет геологии на прекращение текущей лицензии или две лицензии могут действовать одновременно?

Вопрос второй:

Первоначальная лицензия на 1000 кг. была получена недропользователем на вывоз керна в адрес конкретной организации, но в последующем недропользователь вывез в адрес этой организации по полученной лицензии только 800 кг.

После вывоза 800 кг. керна в рамках полученной лицензии, недропользователь заключил еще один договор на анализ и исследование керна, но уже с другой компанией, расположенной в другой стране.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами