Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 октября 2022 года на вопрос от 29 сентября 2022 года № 755814 (dialog.egov.kz) «Касательно запрета на вывоз из Республики Казахстан в страны ЕАЭС товаров, включенных в Перечень санкционных товаров»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 октября 2022 года на вопрос от 29 сентября 2022 года № 755814 (dialog.egov.kz) «Касательно запрета на вывоз из Республики Казахстан в страны ЕАЭС товаров, включенных в Перечень санкционных товаров»

Документ входит в комплект(ы):

Внешняя экономическая деятельность, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 октября 2022 года на вопрос от 29 сентября 2022 года № 755814 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Прошу разъяснить следующий вопрос. Если резидент РК импортирует из Норвегии рыбу (семгу) и растаможит ее в РК. Проведет переработку (разделывание), оформит сертификат соответствия ЕАЭС и СТ1.

В этом случае, может ли быть продан данный товар в Россию резиденту РФ? Необходимо понимать что семга является санкционным для РФ.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с Протоколом о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439, Республика Казахстан обеспечивает принятие необходимых мер по недопущению вывоза товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации (далее – ВТО), могут быть применены ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС и размеров таких ставок пошлин (далее – Перечень), с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС.

Перечень товаров утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.

В этой связи, решением Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года № 5 «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС в связи с присоединением Республики Казахстан к ВТО» закреплено, что при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств-членов ЕАЭС товаров, включенных в Перечень, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ), зарегистрированного в национальной системе учета Республики Казахстан.

Бумажная копия ЭСФ заверяется печатью территориального органа КГД МФ РК, а также сопровождается одним из следующих документов:

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!