Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра юстиции РК от 5 июля 2019 года на вопрос от 27 июня 2019 года № 556457 (dialog.egov.kz) «О порядке взыскания задолженностей по исполнительным надписям в случае, когда должник избегает получения ее копии, игнорируя почтовые уведомления»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 5 июля 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 5 июля 2019

Ответ Министра юстиции РК от 5 июля 2019 года на вопрос от 27 июня 2019 года № 556457 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

 

На основании п. 2 ст. 92-1 ЗРК «О нотариате» нами (субъект естественных монополий, ТОО) подано частному нотариусу заявление о взыскании задолженности за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения. Исполнительная надпись совершена, и ее копия направлена должнику заказным письмом с уведомлением. Письмо возвращено без вручения. Как пояснил сотрудник почты, по указанному адресу она была неоднократно, однако получателя не застала, при этом через членов семьи передала письменное уведомление о необходимости получения заказного письма. Учитывая, что получатель лично от получения письма не отказался, подобная отметка в уведомлении не делается и письмо возвращается отправителю. В соответствии с п. 1-1 ст. 92-6 копия исполнительной надписи считается направленной надлежащим образом, если на уведомлении имеется отметка о невозможности вручения в связи с отказом получателя в его принятии. В итоге нотариус выдал нам исполнительную надпись с отметкой о невозможности вручения копии должнику, которую не можем предъявить к исполнению. На основании изложенного просим дать разъяснение о порядке взыскания задолженностей по исполнительным надписям в случае, когда должник избегает получения ее копии, игнорируя почтовые уведомления.

 

Ответ:

 

Уважаемая Шолпан Алияскаровна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами