Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Какие налоговые обязательства возникают при переходе с ОУР на СНР по УД в 2026 году? (Д. Пак, 3 октября 2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Какие налоговые обязательства возникают при переходе с ОУР на СНР по УД в 2026 году? (Д. Пак, 3 октября 2025 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Какие налоговые обязательства возникают при переходе с ОУР на СНР по УД в 2026 году?
(Д. Пак, аудитор РК, профессиональный бухгалтер РК, член Палаты налоговых консультантов, налоговый консультант РК 1-й категории, 3 октября 2025 г.)

 

Компания (ОУР) в 2026 году в связи с изменениями в Налоговом кодексе планирует перейти на СНР по упрощенной декларации, так как работает с B2C.

Какие возникнут налоговые обязательства при этом режиме, будет ли компания являться плательщиками НДС при превышении предела оборота 10 000 МРП?

 

18 июля 2025 года Глава государства подписал Новый Налоговый кодекс РК, который вводится в действие с 1 января 2026 года.

Глава 78 нового Налогового кодекса определяет налогообложение для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Статья 722 нового Налогового кодекса определяет общие положения, которая содержит следующие положения:

1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации устанавливает для налогоплательщиков, применяющих данный режим, упрощенный порядок исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке.

2. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исполняет обязательство налогового агента по индивидуальному подоходному налогу с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, по исчислению, удержанию данного налога и его перечислению в порядке и сроки, которые установлены главой 43 нового Налогового кодекса.

3. Налоговым и отчетным периодом для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является полугодие.

4. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

1) не являются плательщиками социального налога;

2) не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента).

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!