Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Филовирусы (семейство Filoviridae)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Филовирусы (семейство Filoviridae)
Датасреда, 23 сентября 2015
Статус
Действующий
Дата последнего изменениясреда, 23 сентября 2015

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Филовирусы (семейство Filoviridae)

 

Название семейства происходит от лат. filum - нить и отражает морфологию вирионов. В состав семейства входят два рода: Mar- burgvirus и Ebolavirus. Вирусы этого семейства вызывают тяжелые геморрагические лихорадки, часто со смертельным исходом.

Морфология и антигенные свойства. Вирион филовирусов имеет липидную оболочку и форму закрученных нитей длиной 600- 800 нм и толщиной 50 нм. Нуклеокапсид представляет собой комплекс вирусной РНК и 4 структурных белков: NP (нуклеопротеид), VP30 (ко-фактор вирусной полимеразы), VP35 (фосфопротеин) и L (вирусная РНК-зависимая РНК-полимераза). С мембраной вируса ассоциированы 3 структурных белка. Два из них - VP24 и VP40 - расположены с внутренней стороны мембраны и играют роль матриксных белков, а поверхностный GP-комплекс, состоящий из двух субъединиц (GP1 и GP2), формирует внешние шипы вириона.

Геном филовирусов - одноцепочечная РНК негативной полярности размером около 19 000 пар оснований, фланкированная консервативными некодирующими участками. Геном содержит 7 открытых рамок считывания - по одной на каждый ген.

Культивирование. Филовирусы культивируют на культурах клеток Vero, MA104 и SW13. Для изучения репликации филовирусов также с успехом использовали человеческие микроваскулярные эндотелиальные клетки и периферические клетки крови (моноциты и макрофаги).

Резистентность. Филовирусы сохраняют инфекционность при комнатной температуре, но разрушаются при 60С в течение 30 мин. Теряют свою инфекционность при обработке УФ-, γ-излучением, детергентами.

Репродукция. Клетками-мишенями филовирусов являются клетки миелоидного ряда (моноциты/макрофаги, гепатоциты, дендритные клетки) и клетки эндотелия, содержащие на своей поверхности специфические лектины, с которыми связывается субъединица GP1. Вирион проникает в клетку в эндосомах. После слияния мембран вириона и эндосомы в цитоплазму клетки высвобождается нуклеокапсид. Репликация вирусного генома происходит в цитоплазме. Белки GP и NP синтезируются на рибосомах шероховатого ретикулума, остальные вирусные белки - на свободных рибосомах. Сборка вирионов происходит на цитоплазматической мембране.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!