Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 февраля 2018 года на вопрос от 20 января 2018 года № 482351 (dialog.egov.kz) «О признании физического лица резидентом РК в случае, когда оно находится в РК менее 183 дней, но центр жизненных интересов которого находится в РК»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 5 февраля 2018
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 февраля 2018 года на вопрос от 20 января 2018 года № 482351 (dialog.egov.kz)

 

См. также ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 февраля 2018 года на вопрос от 17 февраля 2018 года № 485330

 

Вопрос:

Прошу разъяснить, является ли физическое лицо резидентом РК в соответствии со ст.217 НК и должно ли оно подавать декларацию форма 240.00 при следующих условиях: 1) ФЛ находится в Республике Казахстан МЕНЕЕ ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. 2) Имеет гражданство Республики Казахстан. 3) Семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан. 4) Не имеет в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях, а также собственной семьи - супруга и детей. 5) Не подпадает под определения п.4, ст.217 НК. В РК постоянно проживают родители физического лица и родной брат, которые имеют объекты недвижимости, но не являются членами семьи физического лица, в определении п.1, ст.21 Закона РК «О жилищных отношениях», так как НЕ ПРОЖИВАЮТ ПОСТОЯННО с физическим лицом. Одновременно, прошу дать определение термину «члены семьи» в рамках действующего законодательства (со ссылками на нормы закона), применительно к НК.

 

Ответ:

Согласно пунктам 1, 2, 3 статьи 217 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 120-VI (Налоговый кодекс) резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается: 1) физическое лицо: постоянно пребывающее в Республики Казахстан; непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами