Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 сентября 2022 года на вопрос от 18 августа 2022 года №751251 (dialog.egov.kz) «Об обязательствах по ведению налоговых регистров»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 9 сентября 2022
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 сентября 2022 года на вопрос от 18 августа 2022 года №751251 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Согласно ст.215 Налогового Кодекса РК налогоплательщик должен вести налоговые регистры.

Приложение №2 и 5 к форме налоговой отчетности 200.00 содержит подробнейшую информацию об объектах исчисления налогов и отчислений по заработной плате.

Достаточно ли данного налогового регистра на предприятии или нужно вести дополнительно еще налоговый регистр?

Нужно ли его печатать на бумаге или достаточно электронной версии?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 215 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговым регистром является документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также о полученных деньгах и (или) имуществе от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также о расходовании указанных денег и (или) иного имущества в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Налогового кодекса.

Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 5 статьи 190 Налогового кодекса.

Формирование данных налогового учета осуществляется путем отражения информации, использующейся для целей налогообложения, в хронологическом порядке и с обеспечением преемственности данных налогового учета между налоговыми периодами (в том числе по операциям, результаты которых учитываются в нескольких налоговых периодах, оказывают влияние на размер объекта обложения в последующие налоговые периоды либо переносятся на ряд лет).

Налогоплательщик (налоговый агент) составляет налоговые регистры в виде специальных форм.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами