Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Постановление Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан от 20 апреля 2026 года № 1 «О внесении дополнений и изменений в Положение о порядке оформления предварительных, периодических и неполных грузовых таможенных деклараций»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Постановление Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан от 20 апреля 2026 года № 1 «О внесении дополнений и изменений в Положение о порядке оформления предварительных, периодических и неполных грузовых таможенных деклараций»
Датапонедельник, 20 апреля 2026
Статус
Действующий
введен в действие с 26 мая 2026
Дата последнего измененияпонедельник, 20 апреля 2026

Документ входит в комплект(ы):

Континент СНГ (10 стран), Континент Республика Узбекистан, Юрист-VIP

Постановление Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан от 20 апреля 2026 года № 1
«О внесении дополнений и изменений в Положение о порядке оформления предварительных, периодических и неполных грузовых таможенных деклараций»

 

В соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан, а также Указом Президента Республики Узбекистан от 17 декабря 2025 года № УП-250 «О мерах по дальнейшему упрощению и повышению эффективности таможенного администрирования и внешнеторговых процедур» Таможенный комитет при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести дополнения и изменения в Положение о порядке оформления предварительных, периодических и неполных грузовых таможенных деклараций, утвержденное постановлением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 31 марта 2021 года № 01-02/13-20 (рег. № 3296 от 4 мая 2021 года) (Национальная база данных законодательства, 04.05.2021 г., № 10/21/3296/0410), согласно приложению.

2. Настоящее постановление согласовано с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Уполномоченным при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель

А. Мавлонов

 

г. Ташкент,

20 апреля 2026 г.,

№ 1

 

Приложение

к Постановлению

 

 

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о порядке оформления предварительных, периодических и неполных грузовых таможенных деклараций

 

1. В пункте 1:

абзац шестой изложить в следующей редакции:

«декларирующее лицо - декларант, предоставляющий в таможенные органы ГТД от собственного имени, либо специалист по таможенному оформлению, являющийся штатным сотрудником декларанта или таможенного брокера, заключившего договор с декларантом, уполномоченный заполнять, подписывать и представлять в таможенные органы ГТД от имени декларанта;»;

дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

«лист отчетности - документ, ведущийся таможенными органами в целях осуществления таможенного контроля и учета каждой партии товаров, импортируемых в рамках ПГТД, а также взимания таможенных пошлин и налогов, исчисленных по этим партиям;»;

абзацы седьмой - двенадцатый считать соответственно абзацами восьмым - тринадцатым.

2. В пункте 2:

1) в подпункте «а»:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«Уплачиваются таможенные платежи, подлежащие взиманию согласно соответствующему таможенному режиму по товарам, указанным в ПТД, ПГТД и НГТД, до принятия данных таможенных деклараций либо одновременно с их принятием, либо, в случае предоставления возможности отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей, до последнего дня платежа, на который предоставлена возможность отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей.»;

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!