Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 14 октября 2024 года № УП-155 «О мерах по внедрению аэрокосмических технологий в отраслях экономики в 2024 — 2026 годах» (с изменениями от 26.09.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 14 октября 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 14 октября 2024
Дата последнего изменениявторник, 30 сентября 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 14 октября 2024 года № УП-155
О мерах по внедрению аэрокосмических технологий в отраслях экономики в 2024 — 2026 годах

изменениями от 26.09.2025 г.)

 

В целях дальнейшего развития сферы космических исследований, а также выявления и решения проблем в отраслях экономики путем внедрения аэрокосмических технологий:

1. Определить приоритетными направлениями государственного космического мониторинга для повышения эффективности выявления и решения проблем в отраслях экономики в 2024 — 2026 годах:

выявление случаев самовольного захвата земельных участков и строительства зданий и сооружений на таких земельных участках;

определение границ площадей, покрытых лесом, и ведение мониторинга их состояния;

выявление случаев самовольной эксплуатации недр в сфере геологии, необоснованного использования и использования в иных целях площадей залегания полезных ископаемых;

выявление случаев выхода имеющихся отходов за пределы установленной территории мест их хранения, а также образовавшихся новых незаконных зон отходов;

мониторинг заиления и режима уровня воды в водохранилищах;

изучение эффективности использования сельскохозяйственных посевных площадей, определение видов культур и объемов водопотребления.

2. Утвердить:

Программу осуществления государственного космического мониторинга в отраслях экономики на 2024 — 2026 годы (далее — Программа) согласно приложению № 1*;

«Дорожную карту» по развитию космической отрасли Республики Узбекистан в 2024 — 2026 годах согласно приложению № 2*.

* Приложения № 1-2 не приводятся.

3. Определить, что в рамках Программы предусматривается достижение следующих целевых показателей:

доведение количества водохранилищ, в которых ведется мониторинг режима уровня воды до 50;

полный охват уровня выявления текущего состояния использования сельскохозяйственных посевных земель, видов культур и фактически засеянных земельных площадей;

охват всех регионов республики работами по выявлению фактов самовольного использования недр, необоснованного использования и использования в иных целях площадей залегания полезных ископаемых;

определение границ всех площадей, покрытых лесом.

4. Агентству космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий (далее — Агентство «Узбеккосмос») и Центру космического мониторинга и геоинформационных технологий (далее — Центр) в срок до 1 мая 2025 года обеспечить ведение всех данных, выявленных в рамках государственного космического мониторинга, на централизованной единой платформе «Space Gov Monitoring» (далее — SGM платформа), а также создание субплатформ для заинтересованных министерств и ведомств по отраслевой принадлежности.

5. Установить, что:

начиная с 1 марта 2025 года дистанционный мониторинг пользования недрами и риск-анализ осуществляются посредством информационной системы «Геомониторинг» и SGM платформы.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами