Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра энергетики РК от 5 марта 2021 года на вопрос от 25 февраля 2021 года № 670418 (dialog.egov.kz) «О переходе права недропользования и объектов, связанных с правом недропользования, между организациями»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 5 марта 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 5 марта 2021

Ответ Министра энергетики РК от 5 марта 2021 года на вопрос от 25 февраля 2021 года № 670418 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Просим Вас дать разъяснение относительно применения норм Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года № 125-VI «О недрах и недропользовании» (далее - «Кодекс»), касающихся получения разрешения на переход права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования. Юридическое лицо «А» имеет две дочерние организации («Б» и «В»).

Компании «Б» и «В» совместно владеют компанией «Г», каждая из которых владеет по 50 процентов долей участия, при этом компания «Г» является объектом, связанным с правом недропользования. Компания «В» собирается продать компании «Б» свои 50 процентов долей участия в компании «Г».

Согласно пункту 1 статьи 44 Кодекса при отчуждении объектов, связанных с правом недропользования, необходимо получение разрешения компетентного органа на осуществление перехода права недропользования (доли в праве недропользования), за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 44 Кодекса.

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 44 Кодекса разрешение компетентного органа не требуется в случае: «перехода долей участия, паев, акций, являющихся объектами, связанными с правом недропользования, если в результате такого перехода лицо становится владельцем менее одного процента доли участия, паев, акций в уставном капитале юридического лица-недропользователя и (или) юридического лица или иной организации, которое (которая) имеет возможность прямо и (или) косвенно влиять на решения юридического лица-недропользователя».

Однако в содержании данного положения не говорится о том, кем должно являться лицо, которое становится владельцем менее одного процента доли участия (приобретатель это или продавец объекта, связанного с правом недропользования).

Если рассматривать данное положение как подлежащее применению к продавцу, то в случае, указанном выше, этим лицом, становится компания «В».

При этом компания «В» становится владельцем менее одного процента в компании «Г». Если же рассматривать данное положение с позиции приобретателя, то для совершения сделки будет требоваться разрешение на переход объектов, связанных с правом недропользования.

В связи с чем просим Вас разъяснить следующее:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами