Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 февраля 2022 года на вопрос от 3 февраля 2022 года № 725093 (dialog.egov.kz) «Таможенная стоимость незаконно ввезенного товара определяется по резервному методу (методу 6)»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 18 февраля 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 18 февраля 2022

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 февраля 2022 года на вопрос от 3 февраля 2022 года № 725093 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

При выявлении в ходе таможенного досмотра превышения количества товара от ранее заявленного, представители таможенных служб определяют стоимость выявленного незадекларированного товара сразу по 6-му «Резервному методу», хотя ввезенный товар является идентичным с основным по контракту, и его цена ранее неоднократно была доказана.

Такое превышение часто является издержками работы с иностранными поставщиками, в том числе производителями.

Действуя на основании долгосрочных контрактов по поставке множества партий значительного объема идентичных товаров, нами осуществляется оплата поставщику и соответствующих таможенных сборов, платежей и налогов в бюджет за превышенное количество товара по партии.

Просим Вас разъяснить, на основании каких законодательных актов сотрудники таможенной службы, при определении таможенной стоимости выявленного товара, в рамках одного контракта применяют сразу 6-й «Резервный метод», без рассмотрения других методов определения таможенной стоимости (методы 1-5).

Соответствует ли действия таможенных служб Таможенному Кодексу РК, четко определяющего, что:

Основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 66 Таможенного Кодекса РК, то есть применение метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1), который ранее был доказан.

Безосновательное применение 6-го «Резервного метода» нарушает общие положения по определению таможенной стоимости товаров и пункты 9, 10 и 11 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, нарушает законодательно утвержденные принципы последовательности и права декларанта по выбору очередности применения статей Кодекса, создает коррупционные риски и могут быть основанием для разбирательств по превышению должностных полномочии сотрудников таможенных органов.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

Положения главы 5 ТК ЕАЭС «Таможенная стоимость товаров» основаны на общих принципах и правилах, установленных статьей VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994) и Соглашением по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами