Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 января 2020 года на вопрос от 12 января 2020 года № 589350 (dialog.egov.kz) «Касательно указания данных в строках 910.00.001, 910.00.001 А и 910.00.001 В упрощенной декларации ф. 910.00» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 22 января 2020
Статус
Утратил силу
утратил силу с 17 февраля 2026

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 января 2020 года на вопрос от 12 января 2020 года № 589350 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте!

Прошу предоставить практичный ответ по вопросу заполнения строки 910.00.001 за 2е полугодие 2019 года в связи с добавлением в форму двух строк А ( доходы, полученные безналичным путем) и В ( доходы, полученные наличным путём).

Изучив Правила заполнения данной строки, вопросов стало не меньше, а, наоборот, больше: Как заполнить строки А и Б, если ИП получил доход в декабре ( подписали АВР и согласно ст. 192 НК доход признается по методу начисления), скажем на 1 000 000 тенге, а оплату этих 1 000 000 он получит лишь в 2020 году, при этом НЕ ИЗВЕСТНО, как покупатель решит оплатить ( налом или безналом, а может часть так, часть эдак).

Вот и вопросы - КАКИЕ ДАННЫЕ указывать в строках А и В в таком случае? Заполнять ли вообще их в 2019 году? Или оставить пустыми? А если пустыми, нужно ли будет в 2020 году по факту получения денег отражать их в этих строках??? Должна ли сумма строк А и В равняться строке 910.00.001 или они указаны справочно?

Почему в Правилах ничего не расписано подробно, как их заполнять и по какому принципу /методу?

Большое спасибо за обратную связь!

 

Ответ:

Здравствуйте Снежковский Андрей!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 681 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017 года № 120-VI для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, объектом налогообложения является доход, полученный за налоговый период.

Доход, полученный за налоговый период, состоит из видов доходов, указанных в пункте 2 статьи 681 Налогового кодекса, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами.

При этом следует учесть, что в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами