Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 февраля 2021 года на вопрос от 16 февраля 2021 года № 668325 (dialog.egov.kz) «Касательно корректировки НДС по имуществу, приобретенному либо построенному в период с 2005 по 2013 гг., при передаче в уставный капитал в 2020 г.»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 25 февраля 2021
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 февраля 2021 года на вопрос от 16 февраля 2021 года № 668325 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

На наше обращение за №663991 от 26.01.2021г нам был предоставлен ниже приложенный ответ, но ответа на конкретно поставленный первый вопрос нам не предоставили.

Прошу не указывать общие статьи по НДС, а конкретно ответить на поставленный вопрос в части указания срока применяемой исковой давности в нашем конкретном случае.

Правильно ли мы понимаем?

1) что так как в статье 48 Налогового кодекса не предусмотрен иной срок исковой давности по корректировкам, в т.ч. зачетного НДС, то обязанность произвести корректировку в сторону уменьшения НДС, ранее отнесенного в зачет по имуществу, переданному в УК в пределах срока исковой давности, для налогоплательщиков, не состоящих на мониторинге составляет три года, а для состоящих на мониторинге 5 лет?

Таким образом, если прошло три года или 5 лет (для состоящих на мониторинге) соответственно, то налогоплательщик вправе не производить корректировку зачетного НДС по имуществу, внесенному в УК?

Примечание Или к основному сроку исковой давности (3 и 5 лет) еще нужно учесть возможный срок продления проверки, указанный в п. 9 статьи 48 НК РК, при этом с его учетом согласно п. 10 ст. 48 НК РК максимальный срок исковой давности составит 7 лет?

Просим подтвердить правильность наших выводов и указать цифрами конкретный срок исковой давности, применяемый к корректировке зачетного НДС при взносе в УК.

Ответ предоставленный ранее прилагаю, по которому не предоставлен ответ на первый вопрос.

Уважаемый Марат Елеусизович! На наше обращение за № 653837 от 24.11.2020, Вами был дан ответ 06.01.2021 относительно применения срока исковой давности при осуществлении корректировки зачетного НДС по имуществу, приобретаемому, построенному, созданному в 2005 и ранее-2013гг. и переданному в УК др. юр. лица в 2020 году.

Напомним, в первом запросе указывалось, что ТОО (зарегистрированное в 2005 году) передало в 2020 году в УК иной компании имущество, состоящее из зданий, сооружений, земельных участков, оборудования, незавершенного строительства и пр., приобретенных, построенных, созданных, начиная с 2005 года по 2013 год (т.е. более 7 лет назад).

В связи с чем, у ТОО может возникнуть обязательство по осуществлению корректировки в сторону уменьшения по НДС, ранее отнесенного в зачет по перечисленным активам согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 404 НК.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность, а налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную сумму налогов и платежей в бюджет.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами