Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 91-VIІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 29 декабря 2021
Статус
Действующийвведен в действие с 10 января 2022
Дата последнего изменениясреда, 29 декабря 2021

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам деятельности Уполномоченного
по правам человека в Республике Казахстан

 

Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

1. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года:

подпункт 1) пункта 1 статьи 53 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан;».

2. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года:

1) часть вторую статьи 78 дополнить пунктом 8) следующего содержания:

«8) Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан - об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с выполнением своих должностных обязанностей.»;

2) в части четвертой статьи 146 цифры «551» заменить цифрами «551-1»;

3) дополнить статьей 551-1 следующего содержания:

«Статья 551-1. Производство досудебного расследования в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан

1. После регистрации повода к началу досудебного расследования в Едином реестре досудебное расследование в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан может быть продолжено только с согласия Генерального Прокурора Республики Казахстан.

В случаях, когда Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан задержан на месте преступления либо установлен факт приготовления или покушения на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо им совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, досудебное расследование в отношении него может быть продолжено до получения согласия Генерального Прокурора Республики Казахстан, но с обязательным его уведомлением в течение суток.

Производство предварительного следствия по делам в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан обязательно.

Генеральный Прокурор Республики Казахстан в течение двух суток после получения уведомления изучает законность произведенных процессуальных действий и дает согласие на продолжение досудебного расследования с вынесением постановления об этом либо отказывает в этом с прекращением досудебного расследования. В случае, если досудебное расследование до получения согласия Генерального Прокурора Республики Казахстан продолжено незаконно, его результаты не могут быть допущены в качестве доказательств по уголовному делу.

2. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан в течение срока своих полномочий не может быть задержан, подвергнут содержанию под стражей, домашнему аресту, приводу, привлечен к уголовной ответственности без согласия Генерального Прокурора Республики Казахстан, кроме случаев задержания на месте преступления либо совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

3. Постановления о признании Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан подозреваемым, квалификации его деяний, а также ходатайства о применении задержания, привода, санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста направляются лицом, осуществляющим досудебное расследование, на согласование Генеральному Прокурору Республики Казахстан.

4. Вопрос о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста подозреваемого в совершении преступления Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан разрешается следственным судьей города Нур-Султана на основании постановления лица, осуществляющего досудебное расследование, согласованного с Генеральным Прокурором Республики Казахстан. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей или домашнего ареста в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, может быть направлено в суд только при согласовании его c Генеральным Прокурором Республики Казахстан.

5. Надзор за законностью досудебного расследования в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан осуществляет Генеральный Прокурор Республики Казахстан. Продление срока следствия в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, производится Генеральным Прокурором Республики Казахстан.

Санкции на производство следственных действий, которые согласно настоящему Кодексу подлежат санкционированию, в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан даются следственным судьей города Нур-Султана на основании постановления лица, осуществляющего досудебное расследование, согласованного с Генеральным Прокурором Республики Казахстан.

6. По окончании расследования уголовное дело с отчетом о завершении досудебного расследования передается лицом, осуществляющим досудебное расследование, в установленном настоящим Кодексом порядке Генеральному Прокурору Республики Казахстан, который выполняет действия, предусмотренные статьями 301 - 305 настоящего Кодекса. Дело, расследованное в отношении Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, может быть принято к производству соответствующего суда только при наличии обвинительного акта, составленного Генеральным Прокурором Республики Казахстан.»;

4) в статье 552:

заголовок статьи дополнить словами «, Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан»;

часть вторую:

после слов «Генеральному Прокурору Республики Казахстан» дополнить словами «, Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан»;

после слов «частью четвертой статьи 551» дополнить словами «, статьей 551-1».

3. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года:

1) часть первую статьи 55 после слова «граждане» дополнить словами «, Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан»;

2) подпункт 2) части третьей статьи 57 после цифры «4)» дополнить цифрами «, 4-1)»;

3) в статье 58:

часть первую дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:

«4-1) Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан;»;

часть вторую дополнить словами «, за исключением лица, указанного в подпункте 4-1) части первой настоящей статьи»;

4) статью 80 дополнить частью 3-1 следующего содержания:

«3-1. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан не обязан давать показания об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он вправе отказаться от дачи показаний и не может быть подвергнут за это какой бы то ни было ответственности.».

4. В Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года:

подпункт 2) части четвертой статьи 3 дополнить словами «, об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан».

5. В Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года «О правовом положении иностранцев»:

часть первую статьи 18 изложить в следующей редакции:

«Иностранцы в Республике Казахстан имеют право на обращение в суд, к Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан и в иные государственные органы для защиты принадлежащих им имущественных и личных неимущественных прав.».

6. В Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах»:

статью 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. В целях обеспечения достижения целей и задач, предусмотренных настоящим Законом, Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан и его представители в областях, городах республиканского значения, столице либо сотрудники Национального центра по правам человека могут принимать участие в заседаниях общественных советов в пределах компетенции Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.».

7. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции»:

1) подпункт 1-1) статьи 1 после слова «судья,» дополнить словами «Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан,»;

2) пункт 9 статьи 11 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:

«3-1) Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан;».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Президент

Республики Казахстан

 

К. ТОКАЕВ

 

Нур-Султан, Акорда, 29 декабря 2021 года

№ 91-VIІ ЗРК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами