Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2023 года № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 21 декабря 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 21 декабря 2023
Дата последнего изменениячетверг, 26 декабря 2024

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2023 года № 9
О применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров

изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2024 г.)

 

Обсудив результаты обобщения судебной практики по делам о прекращении трудовых договоров, в целях правильного и единообразного применения законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, что право гражданина на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека гарантировано Конституцией Республики Беларусь (часть первая статьи 41).

Правильное и своевременное рассмотрение дел о прекращении трудового договора компетентным, независимым и беспристрастным судом является важным средством защиты прав и охраняемых законом интересов работников и нанимателей, содействует укреплению законности в трудовых отношениях.

2. Отношения, связанные с прекращением трудовых договоров, регулируются нормами Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), других актов законодательства о труде, а также коллективных договоров, соглашений и иных локальных правовых актов, заключенных и принятых в соответствии с законодательством, независимо от организационно-правовой формы нанимателя.

Президентом Республики Беларусь могут устанавливаться особенности правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений, регламентированных законодательством о труде.

В организациях, в которых трудовые и связанные с ними отношения основаны на членстве (участии), учредительными документами и локальными правовыми актами не могут быть закреплены положения, ухудшающие положение членов (участников) по сравнению с законодательством о труде.

Если нормы законодательства о труде равной юридической силы содержат противоречия, подлежит применению норма, содержащая более льготные условия для работников.

3. Судам следует учитывать, что основания и порядок прекращения трудовых и связанных с ними отношений отдельных категорий работников регулируются специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус (например, Закон Республики Беларусь от 1 июня 2022 г. № 175-З «О государственной службе», Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186, Положение о порядке и условиях прохождения службы в таможенных органах, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2008 г. № 228, Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 133). К таким работникам в силу статьи 5 ТК нормы ТК применяются в случаях и пределах, предусмотренных этими законодательными актами.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами