Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 8 ноября 2023 года № 3449-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка открытия и оформления наследства»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 8 ноября 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 30 января 2024
Дата последнего изменениясреда, 8 ноября 2023

Закон Украины от 8 ноября 2023 года № 3449-IX
О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка открытия и оформления наследства

 

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести изменения в следующие законы Украины:

1. В Законе Украины «О нотариате» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1993 г., № 39, ст. 383 со следующими изменениями):

1) в статье 13 1:

часть третью изложить в следующей редакции:

«Нотариус не вправе осуществлять нотариальную деятельность за пределами своего нотариального округа, кроме замещения других нотариусов в случаях, предусмотренных настоящим Законом»;

часть четвертую исключить;

2) статью 66 изложить в следующей редакции:

«Статья 66. Свидетельство о праве на наследство и сроки его выдачи

На имущество, переходящее в порядке наследования к наследникам или государству, нотариусом или в сельских населенных пунктах-должностным лицом органа местного самоуправления, которое совершает нотариальные действия, выдается свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства, кроме случаев, установленных Гражданским кодексом Украины.

Выдача свидетельства производится в сроки, установленные гражданским законодательством Украины»;

3) часть десятую статьи 67 изложить в следующей редакции:

«Свидетельство о праве на наследство выдается после истечения срока для принятия наследства»;

4) часть третью статьи 71 изложить в следующей редакции:

«Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них выдается нотариусом по месту открытия наследства, кроме случаев, установленных Гражданским кодексом Украины».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами