Введите номер документа
Прайс-лист

Какой обменный курс применить при составлении консолидированной финансовой отчетности по филиалу в РФ? (К. Рахманов, 28 августа 2023 г.

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 28 августа 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 28 августа 2023

Какой обменный курс применить при составлении консолидированной финансовой отчетности по филиалу в РФ?
(К. Рахманов, аудитор, ACCA, CIPA, 28 августа 2023 г.
)

 

Акционерное общество, резидент РК имеет филиал в России. АО подготавливает консолидированную финансовую отчетность на конец года в соответствии с МСФО.

Как отразить данные по филиалу в финансовой отчетности? Какой обменный курс необходимо применить для консолидированной отчетности?

 

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» определяет:

17. При подготовке финансовой отчетности каждая организация - как самостоятельная организация, организация с иностранным подразделением (например, материнская организация), так и иностранное подразделение (например, дочерняя организация или филиал) - определяет свою функциональную валюту в соответствии с пунктами 9-14. Организация пересчитывает статьи в иностранной валюте в свою функциональную валюту и отражает результаты такого пересчета в соответствии с пунктами 20-37 и 50.

20. Операция в иностранной валюте - операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, включая операции, которые организация проводит при:

(a) приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые выражены в иностранной валюте;

(b) займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы выражены в иностранной валюте; или

(c) ином приобретении или выбытии активов, или принятии на себя или урегулировании обязательств, выраженных в иностранной валюте.

21. При первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

22. Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с МСФО. В целях практического применения часто используется обменный курс, приблизительно равный фактическому курсу на дату операции: например, средний курс за неделю или за месяц может быть применен ко всем операциям во всех иностранных валютах, осуществленным в течение соответствующего периода. Однако, если обменный курс существенно колеблется, средний курс за период применять некорректно.

23. На конец каждого отчетного периода:

(a) монетарные статьи в иностранной валюте пересчитываются по курсу на отчетную дату;

(b) немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по обменному курсу на дату операции; и

(c) немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по обменному курсу на дату оценки справедливой стоимости.

39. Результаты и финансовое положение организации, функциональная валюта которой не является валютой гиперинфляционной экономики, пересчитываются в другую валюту представления отчетности с использованием следующих процедур:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами