Ответ Министра национальной экономики РК от 13 мая 2020 года на вопрос от 8 мая 2020 года № 614293 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года за № 224, О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения:
1. Установить поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:
• индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;
• индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
• социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.
Положения настоящего пункта применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:
• лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к настоящему постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года.
ТОО «Mall Management Company» (Молл Менеджмент Компани), занимается предоставлением аренды и управлением арендуемой недвижимостью в ТРЦ «Хан Шатыр».
В апреле месяце привели свой ОКЭД в соответствие, который попадает под данное Постановление.
На основании изложенного, просим Вас, дать пояснение можно применить данный коэффициент к нашему ТОО по обязательствам срок уплаты по которым наступает с 01.05-01.10.2020.
Ответ: