Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра здравоохранения РК от 15 апреля 2020 года на вопрос от 10 марта 2020 года № 599648 (dialog.egov.kz) «О понятии самостоятельный плательщик для целей ВОСМС»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 15 апреля 2020
Статус
Частично утратил силу

Ответ Министра здравоохранения РК от 15 апреля 2020 года на вопрос от 10 марта 2020 года № 599648 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Просьба разъяснить порядок применения общего предела по ВОСМС в случае, если у лица несколько видов доходов: доход работника, доход по договору ГПХ, а также доход ИП.

В соответствии со статьей 29 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V: « 3. Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Требования настоящего пункта не распространяются на физических лиц, являющихся:

1) самостоятельными плательщиками».

Не в Законе № 405-V, ни в Правилах не приводится определение термину «Самостоятельные плательщики».

Кто ими является? Является ли самостоятельным плательщиком действующие ИП?

В случае если у лица несколько видов доходов: доход работника, доход по договору ГПХ, а также доход ИП, необходимо ли учитывать доход ИП в общем пределе 10 МЗП?

 

Ответ:

Департамент координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно исчисления взносов в систему обязательного социального медицинского страхования (далее - ОСМС), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) объектами исчисления взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 Закона.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 Закона.

Также, пунктом 2 статьи 29 Закона установлено, что доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 Закона.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона, ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами