Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 1 апреля 2022 года № 2169-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно освобождения от военной службы некоторых категорий граждан»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 1 апреля 2022
Статус
Действующийвведен в действие с 13 апреля 2022
Дата последнего измененияпятница, 1 апреля 2022

Закон Украины от 1 апреля 2022 года № 2169-IX
О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно освобождения от военной службы некоторых категорий граждан

 

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести изменения в следующие законы Украины:

1. Часть первую статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2005 г., № 16, ст. 255 с последующими изменениями) после абзаца двенадцатого дополнить новым абзацем следующего содержания:

«женщины и мужчины, которые имеют несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужа (жену), который (которая) проходит военную службу по одним из видов военной службы, определенных частью шестой статьи 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

В связи с этим абзацы тринадцатый – пятнадцатый считать соответственно абзацами четырнадцатым – шестнадцатым.

2. В Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2006 г., № 38, ст. 324 со следующими изменениями):

1) пункты 3 и 4 части второй статьи 17 выложить такой редакции:

«3) ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, которого (воспитывают) самостоятельно;

4) ребенка в возрасте до трех лет»;

2) в статье 26:

подпункт «г» пункта 2 части четвертой выложить такой редакции:

«г) по таким семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу):

в связи с воспитанием ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

в связи с воспитанием ребенка, больного тяжелые перинатальные поражения нервной системы, тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV степени, на ребенка, получившего тяжелую травму, требует трансплантации органа, требует паллиативной помощи, что подтверждается документом, выданным врачебно-консультативной комиссией учреждения здравоохранения в порядке и по форме, установленными центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, но которой не установлена инвалидность;

в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за больной женой (супругом), ребенком, а также родителями своими или жены (супруга), что подтверждается соответствующим медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения;

в связи с наличием жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы;

в связи с необходимостью осуществления опеки над лицом с инвалидностью, признанным судом недееспособным;

в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за лицом с инвалидностью I группы;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами