Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 мая 2026 года № 2467-1-673-Д/17-8-8 «Касательно научной деятельности высших учебных заведений»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 мая 2026 года № 2467-1-673-Д/17-8-8 «Касательно научной деятельности высших учебных заведений»

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Письмо и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 мая 2026 года № 2467-1-673-Д/17-8-8

 

Члену фракции «AMANAT»

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

Е.Б. Саирову

 

На письмо № ДЗ-119 от 16 апреля 2026 года

 

Уважаемый Ерлан Бияхметович!

 

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - МНВО) в ответ на Ваш запрос по каждому из поставленных вопросов сообщает следующее.

1. Касательно конкретных шагов, предпринимаемых МНВО для того, чтобы научные исследования в ВУЗах завершались коммерциализацией и получением патентов на изобретения, как в национальном режиме, так и в зарубежных странах

Для обеспечения завершения научных исследований в высших учебных заведениях (далее - ВУЗ) коммерциализацией и получением патентов МНВО реализуется комплекс системных мер.

Так, введены грантовые программы по коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности (далее - РННТД), предусматривающие доведение разработок до стадии внедрения на рынок. На базе ведущих ВУЗов создаются офисы коммерциализации технологий, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы и научные парки, которые осуществляют следующие функции:

- сопровождение процедур патентования объектов интеллектуальной собственности в национальном режиме (Национальный институт интеллектуальной собственности) и по международным процедурам (Договор о патентной кооперации (РСТ) и Европейская патентная организация (ЕГО));

- оценку технологической зрелости и коммерческого потенциала научных разработок;

- организацию взаимодействия с индустриальными партнёрами и институтами развития;

- поддержку спин-офф компаний и стартапов, создаваемых на основе университетских разработок.

Усилена работа по сопровождению ученых в вопросах патентования, включая регистрацию объектов интеллектуальной собственности в Республике Казахстан и за рубежом.

Кроме того, при конкурсном финансировании учитывается практическая применимость проектов, наличие индустриального партнера и потенциал вывода продукции на рынок.

Вместе с тем, анализ действующей системы поддержки выявил системный пробел.

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!