Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 сентября 2017 года на вопрос от 21 сентября 2017 года № 473329 (dialog.egov.kz) «Общая масса всех производимых удержаний из заработной платы не должна превышать 50% от причитающейся заработной платы»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 сентября 2017 года на вопрос от 21 сентября 2017 года № 473329 (dialog.egov.kz) «Общая масса всех производимых удержаний из заработной платы не должна превышать 50% от причитающейся заработной платы»

Документ входит в комплект(ы):

Труд. Пенсии. Пособия, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 сентября 2017 года на вопрос от 21 сентября 2017 года № 473329 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Уважаемая Тамара Босымбековна!

 Просим предоставить ответ на нижеизложенный запрос.

Из начисленной на предприятии работнику заработной платы производятся определенные удержания: обязательные удержания, установленные законодательными актами, решением суда, указанием работодателя или по просьбе самого работника.

На примере работника, заработная плата которого, составляет 50 000 тенге выходит, что после исчисления и удержания ОПВ и ИПН, производятся удержания на основании решения судебных органов - это алименты на детей по одному или нескольким исполнительным документам.

Также по решению работодателя могут быть удержаны суммы ранее выданного аванса по заработной плате или остаток неиспользованных и не возвращенных подотчетных сумм. Кроме этого, по письменному заявлению работника производятся удержания сумм за коммунальные услуги и питание в столовой.

В итоге на руки работник получает не более 10 000 тенге.

В соответствии с п. 1-2, ст. 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

При этом по исполнительным документам, вынесенным после введения данных изменений в Закон от 26.07.2016 г., сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!