Введите номер документа
Прайс-лист

Как в учете признается лицензионное программное обеспечение, приобретенное на срок 12 месяцев? (А. Калденбергер, 23 апреля 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 23 апреля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 23 апреля 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как в учете признается лицензионное программное обеспечение, приобретенное на срок 12 месяцев?
(А. Калденбергер, магистр учета и аудита, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR, 23 апреля 2026 г.)

 

Программного обеспечения приобретено у нерезидента, срок лицензии на 12 месяцев, сумма около 20 000 000 тенге.

Данную лицензию компания не может перепродать, отдать, отделить, сдать в аренду, так как она приобретена только для собственного пользования без права передачи третьим лицам?

Нужно ли признать приобретение лицензионного программного обеспечения как НМА, или можно признать расходами будущих периодов?

 

В соответствии с пунктом 11 МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» согласно определению нематериального актива, такой актив должен быть идентифицируемым с тем, чтобы его можно было отличить от гудвила.

Согласно пункту 12 МСФО (IAS) 38 актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если он:

(a) является отделимым, то есть может быть обособлен или отделен от организации и продан, передан, лицензирован, предоставлен в аренду или обменян индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, идентифицируемым активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли организация так поступить; или

(b) возникает в результате договорных или других юридических прав независимо от того, являются ли такие права передаваемыми или обособляемыми от организации или от других прав и обязанностей.

Согласно пункту 13 МСФО (IAS) 38 организация контролирует актив, если обладает правом на получение будущих экономических выгод от лежащего в его основе ресурса, а также на ограничение доступа других лиц к этим выгодам.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами