Постановление Пленума Верховного суда Кыргызской Республики от 1 декабря 2017 года № 16
О судебной практике по делам об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.12.2025 г.)
В целях правильного и единообразного применения законодательства Кыргызской Республики по делам об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и устранения недостатков в судебной практике, Пленум Верховного суда Кыргызской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения закона при рассмотрении уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью.
Следует тщательно исследовать материалы каждого дела, личности обвиняемого и потерпевшего, мотивы, цель, способ совершения преступления, направленность умысла, основывать выводы о виновности лица и квалификации его действий на установленных фактах и обстоятельствах в их совокупности с приведением в приговоре конкретных доказательств.
2. Судам необходимо иметь в виду, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а должен быть постановлен на относимых достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все установленные обстоятельства, а имеющимся противоречиям дана соответствующая оценка.
3. В силу требований ст.178 УПК Кыргызской Республики, причина смерти, а также характер и степень вреда, причиненного здоровью, устанавливаются судебно-медицинской экспертизой. В необходимых случаях суды должны вызывать в судебное заседание экспертов для дачи разъяснений по заключению, строго выполняя при этом требования ст.ст. 331, 332 УПК Кыргызской Республики. Если суд сочтет возможным рассматривать дело в отсутствие эксперта, давшего заключение на следствии, последнее должно быть исследовано и оценено в судебном заседании.
4. По п. 10, 12 ч.2 ст.122 УК Кыргызской Республики, следует квалифицировать убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или актом терроризма, направленное на получение материальной выгоды для себя или других лиц (денег, вещей, имущественных прав, прав на жилплощадь, вознаграждение от третьих лиц и т.п.), или с намерением избавиться от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, платежа алиментов и др.).