Введите номер документа
Прайс-лист

Какой порядок налогообложения работника – резидента РФ по трудовому договору и по ГПХ? (Г. Дорошева, 13 июля 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Какой порядок налогообложения работника – резидента РФ по трудовому договору и по ГПХ? (Г. Дорошева, 13 июля 2022 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Труд. Пенсии. Пособия, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Какой порядок налогообложения работника – резидента РФ по трудовому договору и по ГПХ?

(Г. Дорошева, аудитор РК, директор аудиторской компании «DSAudit», член правления ПАО «Коллегия аудиторов», 13 июля 2022 г.)

 

В ТОО числится работник с гражданством России, вида на жительство нет, трудовая регистрация. Является ли заработная плата работника объектом для исчисления ОПВ и взносов ОСМС? Также работник сдает ТОО свое авто в аренду, доходы полученные от аренды облагаются только ИПН, нужно ли отчислять с данного дохода ОПВ и другие отчисления и налоги?

 

Индивидуальный подоходный налог (ИПН)

Ввиду того, что в вопросе не указывается период пребывания работника на территории Республики Казахстан, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса в целях налогообложение физическое лицо признается:

- постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

- непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде (пункт 2 статьи 217 НК РК).

Таким образом, налогообложение ИПН по ставке 10% производится с доходов работника – резидента РФ в форме заработной платы, так и по ГПХ.

При этом, если иностранный работник в целях положений Налогового кодекса является резидентом, то при исчислении ИПН по доходам в форме заработной платы применяются налоговые вычеты и корректировки.

 

Социальный налог (СН)

Социальный налог по доходам в форме заработной платы иностранного работника (не зависимо от срока пребывания), исчисляется аналогично доходам работников – граждан РК, с применением ставки в размере 9,5%.

При этом исчисленный социальный налог по заработной плате уменьшается на социальные отчисления, поскольку работник является гражданином страны договора о ЕАЭС, независимо от срока их пребывания на территории Казахстана.

 

Социальные отчисления (СО)

С доходов иностранцев из стран ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность по трудовому договору работодатель уплачивает социальные отчисления (статья 5 и подпункт 5 статьи 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», пункт 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС) не зависимо от сроков пребывания на территории РК.

Размер социальных отчислений за каждого работника составляет 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений. Исчисление и перечисление социальных отчислений, так же как и социального налога, производится ежемесячно.

 

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!