Введите номер документа
Прайс-лист

Можно ли заключить договор ГПХ с физлицом на оказание услуг по бухгалтерскому сопровождению? (Т. Иванова, 14 января 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 14 января 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 14 января 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Можно ли заключить договор ГПХ с физлицом на оказание услуг по бухгалтерскому сопровождению?
(Т. Иванова, налоговый консультант, 14 января 2026 г.)

 

В 2026 году можно ли заключить договор ГПХ с физлицом на оказание услуг по бухгалтерскому сопровождению?

Какие возможные налоговые риски?

Какие уплачиваются налоги и отчисления?

 

Вопрос 1

Согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 371 Налогового кодекса (2026) в годовой доход физлица, подлежащих налогообложению у источника выплаты включается доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Налогового кодекса (2026) к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, относятся следующие виды доходов, полученные из источников в РК:

- доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту.

Согласно статье 427 Налогового кодекса (2026) к доходу, полученному физлицом от реализации товаров, работ, услуг налоговому агенту, относится доход, полученный физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем:

- от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налоговому агенту по заключенным с ним в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера (кроме имущественного дохода).

При выплате дохода физлицу резиденту РК по договору ГПХ на оказание работ, услуг обязанность по исчислению и уплате ИПН возникает у налогового агента как источника выплаты дохода ( подпункт 11) пункта 2 статьи 371, пункт 1 статьи 425, статья 427 Налогового кодекса (2026)).

Согласно статье 437 Налогового кодекса (2026) налоговые вычеты к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, применяются в соответствии с нормами, установленными статьями 401-404 Налогового кодекса (2026).

При исчислении ИПН по договору ГПХ налоговый агент на основании статьи 401 Налогового кодекса (2026) и заявления физлица применяет следующие налоговые вычеты:

1) налоговый вычет социальных платежей (статья 402 Налогового кодекса (2026): ОПВ, ВОСМС, СО);

2) базовый налоговый вычет (статья 403 Налогового кодекса (2026): 30-кратный размер МРП за каждый календарный месяц, но не выше 360-кратного МРП за год на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно статье 438 Налогового кодекса (2026) налоговый вычет социальных платежей у налогового агента применяется на сумму обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений с доходов физлиц по договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством РК о социальной защите и взносов на обязательное социальное медицинское страхование, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами