Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Имя Абая должно жить в веках

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Имя Абая должно жить в веках

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

07.09.2020

Имя Абая должно жить в веках

 

В рамках празднования 175-летия классика в Кызылорде проводятся масштабные мероприятия, посвященные наследию великого поэта.

Немало славных имен в истории казахского народа, но в первую очередь приходит на ум имя «солнца нашей поэзии» - поэта, философа, писателя и переводчика Абая Кунанбаева. Сын знатного управителя из рода Тобыкты, выходец из аристократического рода остался в памяти соотечественников как предвосхитивший свое время мыслитель, неустанно призывавший к просвещению, отказу от мелких распрей во имя общего блага. А его творчество до сих пор поражает и восхищает ученых-исследователей.

Так в чем секрет становления гения великого Абая? Я думаю, тут сыграли роль как минимум три фактора.

Во-первых, это любовь и забота близких - матери Улжан, бабушки Зере и других женщин рода, не жалеющих тепла и ласки, усердно передающих свою мудрость и жизненный опыт любознательному мальчику. Давно уже стал хрестоматийным тот факт, что Ибрагим Кунанбаев получил от бабушки прозвище Абай за свою пытливость, умение размышлять и сопоставлять факты. Думаю, именно любящие сердца бабушки и матери заметили в маленьком Абае зачатки будущего великого ума и смогли бережно взрастить их, сделав юношу мудрецом, оставившим такой след в истории.

Второй фактор, старательно замалчиваемый в недавнем советском прошлом, - опыт отца, степного аристократа Кунанбая Оскенбаева. Даже в то время, когда полагалось порицать «тирана-феодала», автор эпопеи «Путь Абая» Мухтар Ауэзов, пусть и намеками, сумел передать вклад отца, прививающего юному Абаю навыки организаторства и управления людьми. Даже в спорах с отцом будущий классик остается почтителен, следуя завету предков - быть вежливым и уважительным со старшими. Я горжусь тем, что и в наши дни преемственность поколений, забота старших о младших и уважение младших остаются свято чтимыми традициями на нашей земле.

А в-третьих, конечно же, сыграла свою роль многосторонне одаренная личность самого Абая. Ведь в каждой строчке его произведений - горячая любовь к соотечественникам и забота об их судьбах. Даже обличая лень и пассивность многих земляков, философ стремится не возвеличить себя на их фоне, а горько сетует о губительных пороках общества, призывая его стать на лучший путь.

А как нежен и красноречив поэт, воспевающий красоту дочерей Великой степи! Недаром лирика Абая живет и в наши дни в народных песнях! При этом, говоря об очаровании девушки, классик не забывает отметить и ее ум, воспитание и поэтическое мастерство. Светлой грустью отзывается в сердце глава из романа «Путь Абая» о встречах и разлуке юноши с прекрасной Тогжан. И невольно передаются читателю радость и благодарность судьбе, подарившей Абаю знакомство с «двойником» Тогжан - милой Айгерим.

Можно бесконечно много говорить о писательском наследии Абая Кунанбаева - его стихах и поэмах, опередивших свое время «Словах назидания», баснях и переводах мировой классики. Но об этом достаточно сказали и еще скажут другие. Я лишь хочу написать об одном из них, особенно запавшем в душу, - поэме «Масгуд».

Напомню вкратце сюжет этой поэмы. Юноша по имени Масгуд рано утром, гуляя по городу, слышит зов на помощь и защищает от грабителя какого-то старца. В благодарность аксакал просит юношу прийти в другой день на встречу, переносит его в райский сад и предлагает на выбор один из трех плодов, олицетворяющих непревзойденную мудрость, несметные богатства и любовь всех женщин. К удивлению старца, Масгуд выбирает третье.

А теперь послушайте, как объясняет юноша свой выбор; именно его рассуждения восхитили меня во время чтения поэмы.

«Если я выберу мудрость, - говорит Масгуд, - с кем я стану общаться и дружить? Будучи умнее любого из жителей нашей страны, я ни с кем не смогу говорить на равных и буду обречен жить в одиночестве, не понятый никем» (если угодно, в этом умозаключении мне видится оттенок горького сожаления самого Абая, зачастую не находящего понимания у самых верных из своих соратников).

«Если выберу богатство, - продолжает юноша, - разве не преходящи все земные блага? Первый же джут или другое стихийное бедствие - и я останусь ни с чем, проклиная судьбу. Мой выбор - женская любовь. Даже у могущественного владыки есть супруга или дочь, служанки и наперсницы, владеющие его умом. А значит, при желании я смогу достучаться до сердца самого могучего правителя, самого жестокого тирана». - И старик соглашается с дальновидным выбором джигита.

Второй эпизод в поэме уже в те времена, когда Масгуд стал ханским визирем, вторым по влиятельности человеком в стране. Вещий сон предсказывает их стране ядовитый дождь, после которого люди, глотнув воды, сойдут с ума на непродолжительный период. Предупрежденные хан и его визирь заранее запасли воды и избегли общей участи. Но, видя безумие толпы и тщетно призывая людей одуматься, наши герои решили разделить их долю и тоже выпили зараженной воды. Думаю, и здесь иносказательно поэт говорит о том, что даже несчастье и страдания, разделенные с другими, лучше единоличного благополучия.

Вот такие рассуждения, на мой взгляд, и заставляют по сей день восхищаться незаурядным умом и талантом рассказчика Абая, сопереживая его размышлениям. И именно такие наблюдения, сохранившиеся для потомков в виде афоризмов, рассказов и стихов, составляют неотъемлемую часть его бесценного наследия. Я искренне призываю всех читать и перечитывать произведения Абая Кунанбаева. Пусть каждый найдет в его строках то, что отзовется в его душе и сознании.

И тем более отрадно, что в этом году мы впервые отмечаем День Абая, воздавая должное памяти нашего классика. В этот день в Кызылорде, как и по всему Казахстану, проводятся мероприятия, посвященные Абаю Кунанбаеву: лекции, экскурсии, литературные вечера и акция «Подари книгу». Конечно, с учетом эпидемии, многие из мероприятий пройдут в онлайн-режиме. Тем не менее, приглашаю всех перечитать хотя бы одно произведение поэта - и, может быть, сделать и своим правилом постоянное стремление учиться и приобщать к знаниям других. Думаю, это будет лучшим нашим подарком духу знаменитого предка.

 

Главный инспектор Аппарата акима области

Магистрант Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан

Альбина Прниязова

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!