Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 26 марта 2022 года № 732231 (dialog.egov.kz) «Об уплате авансовых платежей по КПН по ф. 100.00 по итогам года и по расчету ф. 101.02»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 25 апреля 2022
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 апреля 2022 года на вопрос от 26 марта 2022 года № 732231 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

За 2021 год компания была в прибыли, по форме 100.00 выходит сумма к доплате. Однако, за 2022 год у компании огромные убытки, по расчету 101.02 суммы будут минусовые.

Прошу пояснить. Можно ли не оплатить сумму к доплате по годовой форме 100.00?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 305 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, за исключением указанных в пункте 2 данной статьи, в порядке, определенном данной статьей исчисляют и уплачивают в сроки, установленные пунктом 2 статьи 306 Налогового кодекса:

авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц первого квартала отчетного налогового периода (далее для целей данной статьи – авансовые платежи до декларации);

авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу, подлежащие уплате равными долями за каждый месяц второго, третьего, четвертого кварталов отчетного налогового периода (далее для целей данной статьи – авансовые платежи после декларации).

В соответствии с подпунктом 3) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса сумма авансовых платежей после декларации исчисляется в размере трех четвертых от суммы корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 302 и статьей 652 Налогового кодекса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 4) данного пункта.

В целях исчисления авансовых платежей в сумму корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, не включается сумма корпоративного подоходного налога, исчисленная с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний в соответствии со статьей 297 Налогового кодекса.

Подпунктом 4) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса предусмотрено, что сумма авансовых платежей после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период в случаях: если сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 302 и статьей 652 Налогового кодекса, равна нулю; указанном в пункте 4 данной статьи, – в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов; продления срока представления декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами