Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 февраля 2020 года на вопрос от 8 января 2020 года № 588649 (dialog.egov.kz) «ТОО и ИП на СНР вновь созданные, впервые зарегистрированные, проработавшие не более 3 лет, а также бездействующие и не имеющие доходов за последние 3 года, при возобновлении деятельности вправе применить норму по освобождению от уплаты налога на доходы»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 4 февраля 2020
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 февраля 2020 года на вопрос от 8 января 2020 года № 588649 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Данный Закон 28 декабря 2019 года вносит изменения в Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», согласно которым лица, признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства, за исключением отдельных категорий налогоплательщиков, с 2020 года подлежат освобождению от уплаты корпоративного (индивидуального) подоходного налога, социального налога, единого земельного налога. В целях настоящей статьи субъектами малого предпринимательства (субъектами микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

Но!!! В Предпринимательском кодексе указано, что: В зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъекты предпринимательства относятся к следующим категориям: субъекты малого предпринимательства, в том числе субъекты микропредпринимательства; субъекты среднего предпринимательства; субъекты крупного предпринимательства.

Для целей оказания государственной поддержки и применения иных норм законодательства Республики Казахстан используются два критерия: среднегодовая численность работников и среднегодовой доход. Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года, поделенная на три.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами