Введите номер документа
Прайс-лист

Методика расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции напряжением 35-500 киловольт (приложение 4 к приказу Министра энергетики Республики Казахстан от 6 января 2017 года № 2) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.03.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 6 января 2017
Статус
Действующийвведен в действие с 20 мая 2017
Дата последнего изменениявоскресенье, 16 марта 2025

Приложение 4

к приказу Министра энергетики

Республики Казахстан

от 6 января 2017 года № 2

 

 

 

Методика
расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции напряжением 35-500 киловольт

изменениями и дополнениями по состоянию на 16.03.2025 г.)

 

 

Глава 1. Общие положения

 

Пункт 1 изложен в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.12.21 г. № 411 (см. стар. ред.); приказа Министра энергетики РК от 27.02.25 г. № 103-н/қ (введен в действие с 16 марта 2025 г.) (см. стар. ред.)

1. Настоящая Методика расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции напряжением 35-500 киловольт (далее - Методика) разработана в соответствии с подпунктом 323) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994.

2. В настоящей Методике применяются следующие основные понятия и определения:

1) собственные нужды подстанции - расчетная величина потребления электрической энергии оборудованием одной подстанции за определенный период времени;

2) норма расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций - плановый показатель потребления электрической энергии за определенный период времени;

Иные понятия и определения, используемые в настоящей Методике, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.

 

 

Глава 2. Область применения

 

3. В процессе эксплуатации электроустановок в электрических сетях осуществляется поддержание расхода энергии в пределах норм потребления электрической энергии на собственные нужды.

4. Целью нормирования расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций является упорядочение системы его учета, контроля и планирования, осуществление режима экономии и рационального расходования электроэнергии электроприемниками собственных нужд.

5. В основу нормирования положен расчетно-аналитический метод, предусматривающий определение норм расхода электроэнергии расчетным путем по статьям расхода.

6. Представленные в настоящей Методике нормы расхода электроэнергии на собственные нужды даны для подстанций 35-500 кВ и ориентированы на выполнение следующих условий:

1) нормальное, технически исправное функционирование оборудования;

2) применение передовых методов эксплуатации оборудования;

3) систематическое проведение организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии (своевременная замена устаревшего оборудования, применение автоматики и тому подобное).

 

 

Глава 3. Состав электроприемников собственных нужд подстанции

 

7. К электроприемникам собственных нужд подстанций относят электроприемники, обеспечивающие функционирование оборудования подстанций в технологическом процессе преобразования и распределения электрической энергии.

В номенклатуру собственных нужд подстанций входит потребление электроэнергии на следующие цели:

1) охлаждение трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Сравнение редакции
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами