Введите номер документа
Прайс-лист

Стандарт надлежащей лабораторной практики (GLP) (приложение 1 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-15) (с изменениями по состоянию на 21.04.2023 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 4 февраля 2021
Статус
Действующийвведен в действие с 26 февраля 2021
Дата последнего измененияпятница, 21 апреля 2023

Текст в правом верхнем углу изложен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.04.23 г. № 55 (введен в действие с 21 апреля 20223 г.) (см. стар. ред.)

Приложение 1 к приказу

исполняющего обязанности

Министра здравоохранения

Республики Казахстан

от 4 февраля 2021 года

№ ҚР ДСМ-15

 

 

Стандарт надлежащей лабораторной практики (GLP)

изменениями по состоянию на 21.04.2023 г.)

 

Глава 1. Общие положения

 

 

1. Стандарт надлежащей лабораторной практики (далее - Стандарт) применяются в доклинических (неклинических) исследованиях по безопасности лекарственных средств и (или) веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

2. Целью исследования является получение данных об их свойствах и (или) безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

3. Цель Стандарта - содействие обеспечению качества результатов исследований.

4. Стандарт применяется в неклинических исследованиях по безопасности испытуемых веществ, содержащихся в лекарственных средствах, медицинских изделий.

5. Эти испытуемые вещества часто являются синтетическими химикатами, либо натурального или биологического происхождения, а в некоторых случаях, живыми организмами. Целью исследования этих испытуемых веществ является получение данных об их свойствах и (или) безопасности для здоровья человека и окружающей среды.

6. Применение принципов Стандарта оказывает помощь в устранении создания технических барьеров в торговле, и дальнейшего улучшения защиты здоровья человека и окружающей среды.

7. Доклинические (неклинические) исследования безопасности для здоровья человека и окружающей среды, к которым применяется Стандарт, включают работу, проводимую в лаборатории и условиях вивария.

Пункт 8 изложен в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.04.23 г. № 55 (введен в действие с 21 апреля 20223 г.) (см. стар. ред.)

8. Стандарт применяется ко всем доклиническим и неклиническим исследованиям безопасности для здоровья человека и окружающей среды, проведение которых требуется в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» и приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года № ҚР ДСМ-10 «Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22167).

9. Стандарт пересматривается на регулярной основе с учетом опыта их применения в Республике Казахстан, а также в случае изменений положений международных норм проведения доклинических (неклинических) исследований с внесением соответствующих изменений и дополнений не реже 1 раза в 5 лет.

10. Стандарт применяется также в целях исследования других веществ и видов продукции.

 

 

Глава 2. Термины

 

11. В Стандарте применяются следующие термины:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Сравнение редакции
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами