Введите номер документа
Прайс-лист

Чем отличается налоговый учет у ИП на общеустановленном режиме от ИП, применяющего СНР на основе упрощенной декларации? (И. Смурыгина, 4 сентября 2015 г.)

Информация о документе
Датапятница, 4 сентября 2015
Статус
Частично утратил силу

И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит»

 

 

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ У ИП НА ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ РЕЖИМЕ ОТ ИП, ПРИМЕНЯЮЩЕГО СНР НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ?

 

Как исчисляются социальные отчисления у ИП по упрощенной декларации, а так же пенсионные отчисления и социальный налог, чем отличается налоговый учет у ИП на общеустановленном режиме и у ИП на упрощенной декларации? Относится ли к ИП на упрощенке «при этом максимальный размер соцотчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного соцналога», тогда как за полугодие был доход янв. 500 000, фев. 450 000, май 210 000? Как будет правильно идти расчет с этих сумм?

 

Разъяснение специалиста.

На основании положений статей 14 и 15 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2015 г. (далее - Закон) для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в том числе для ИП, работающих по Упрощенной декларации), размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5% от минимальной заработной платы (далее - МЗП), устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц, не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период, а также ежемесячный доход для исчисления социальных отчислений берется в размере, не превышающем десятикратного размера МЗП.

Статьей 8-1 Закона определено, что порядок и сроки исчисления и перечисления социальных отчислений утверждается Правительством Республики Казахстан в сфере обязательного социального страхования.

Так, пунктом 2 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683, с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2015 года (далее - Правила) установлено, что для самостоятельно занятых лиц, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца. При этом, для исчисления социальных отчислений ежемесячный совокупный доход принимается в размере не менее 1 МЗП и не более десятикратного размера МЗП, установленного законом о республиканском бюджете.

Вместе с тем для ИП, применяющих специальные налоговые режимы к которым в том числе относятся ИП, работающие по упрощённой декларации, указано, что размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, должен быть не менее размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете.

Также, указано, что для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим (в том числе по упрощённой декларации) в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5% от МЗП.

То есть, если буквально читать и понимать смысл Закона и Правил, то порядок исчисления социальных отчислений для ИП, работающих по специальным налоговым режимам, в том числе по патенту и упрощенной декларации - отличается от ИП, работающих в общеустановленном режиме.

Иными словами, если бы для всех категорий ИП был бы один и тот же порядок, то законодатель не выделял бы отдельно ИП, работающих по специальным налоговым режимам, и по всему тексту Закона и Правил, не указывалось бы - «за исключением применяющих специальные налоговые режимы…..».

Вывод. Таким образом, исходя из положений Закона и Правил, для ИП, применяющих общеустановленный режим налогообложения базой или объектом исчисления социальных отчислений будет являться полученный данной категорией доход или совокупный доход за отчетный налоговый период, которым является месяц.

При этом имеются ограничения, что месячный размер соцотчислений должен быть не менее, чем 5% от МЗП и не более 5% от 10МЗП.

Для ИП, применяющих СНР на основе патента и упрощенной декларации базу или объект исчисления соцотчислений, данная категория определяет для себя самостоятельно, но при этом также как для ИП, работающих по общеустановленному режиму, есть ограничение, что месячный размер соцотчислений должен быть не менее, чем 5% от МЗП и не более 5% от 10 МЗП.

Однако, на практике, по мнению налоговых органов, доход/совокупный доход или объект для исчисления социальных отчислений за месяц для всех категорий ИП, соцотчисления за месяц должны составлять 5% от 10 МЗП = 10 682 тенге ((21 364 × 10) × 5%)).

Вывод. В связи с этим, во избежание налоговых рисков рекомендую всем категориям ИП, в том числе работающим по патенту и упрощенной декларации, уплачивать ежемесячно социальные отчисления в размере 5% от 10 МЗП, что составит - 10 682 тенге.

При этом, так как социальные отчисления уменьшают исчисленный по Упрощенной декларации социальный налог (1/2 от 3% от полученного за полугодие дохода), то дополнительную нагрузку ИП не понесут.

Кроме того, как было указано выше по тексту, согласно требованиям Закона и Правил, максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц (для всех категорий ИП), не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период при условии получения дохода ИП. Что это значит, разберем на примере, исходя из цифр.

Согласно сведениям, за полугодие ИП был получен доход: январь - 500 000, февраль - 450000, май - 210000. Следовательно, доход за налоговый период (6 месяцев), всего составляет - 1 160 000 тенге. Данная сумма будет являться объектом исчисления соцотчислений, но с учетом ограничений, регламентированных Законом и Правилами.

Таким образом, соцотчисления за 1 полугодие 2015 года составят:

Январь - 10 682 тг. (5% от 10 МЗП т. к. получен доход)

Февраль - 10 682 тг. (5% от 10 МЗП)

Март - 1 068 тг. (5% от МЗП, т. к. нет дохода)

Апрель - 1 068 тг.(5% от МЗП, т. к. нет дохода)

Май - 10 500 тг. (5% от 210 000 тг (полученный доход за месяц < чем 10 МЗП)

Июнь - 1 068 тг.(5% от МЗП, т. к. нет дохода)

Итого, сумма соцотчислений за 1 полугодие 2015 года составит у ИП = 35 250 тенге.

Так как доход за 1 полугодие составил 1 160 000 тенге, то сумма налога 3% по декларации составит = 34800 тенге, из которой ИПН и начисленный социальный налог, составят по ½ от 3%, то есть по 17 400 тенге.

Как мы видим, исчисленные соцотчисления превышают исчисленный социальный налог, в связи с чем, социальный налог как бы поглощается соцотчислениями и не подлежит уплате, соцотчисления будут уплачиваться только в сумме 17 400 тенге

Согласно пункту 2 статьи 358 Налогового кодекса ИП, работающие в общеустановленном режиме уплачивают социальный налог ежемесячно за себя в размере 2 МЗП за себя и по 1 МЗП за каждого работника.

Порядок налогообложения ИП, применяющих СНР на основе патента и упрощенной декларации установлен главой 61 Налогового кодекса, где данная категория ИП исчисляют налог 3% от полученного дохода за минусом НДС (если ИПП - плательщик НДС) за полугодие (отчетный период). Затем исчисленный налог делится пополам по 1\2 ИПН, ½ - Соцналог, который подлежит уплате в бюджет за минусом исчисленных соцотчислений за ИП и работников (при их наличии).

Остальные налоговые обязательства, в том числе по НДС, исполняются ИП в общеустановленном порядке.

Порядок налогообложения ИП, работающих в общеустановленном режиме, такой же, как для юридических лиц, регламентируется статьей 183 Налогового кодекса. Данная категория ИП формирует налогооблагаемый доход, представляет годовую Декларацию по форме 220.00 и исчисляет ИПН по ставке 10% не от полученного дохода, а от налогооблагаемого (доходы минус вычеты).

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами