Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 15 октября 2021 года на вопрос от 5 октября 2021 года № 708522 (dialog.egov.kz) «О праве госслужащего на инвестирование сбережений в ценные бумаги»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 15 октября 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 15 октября 2021

Ответ Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 15 октября 2021 года на вопрос от 5 октября 2021 года № 708522 (dialog.egov.kz)

Вопрос:

Первый вопрос, может ли государственный служащий покупать акции (например за 300 тысяч тг) и при росте акции продавать их (например за 500 тысяч тг), и таким образом получать доход, прибыль?

Второй вопрос, есть ли ограничения по цене, суммы или количестве акции?

 

Ответ:

Рассмотрев Ваш запрос о возможности инвестирования сбережений в ценные бумаги, сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» одним из ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе, является запрет на занятие предпринимательской деятельностью, в том числе участие в управлении коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При этом государственные служащие, за исключением Председателя Национального Банка Республики Казахстан и его заместителей, Председателя уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и его заместителей, вправе приобретать и (или) реализовывать паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, облигации на организованном рынке ценных бумаг, акции коммерческих организаций (простые акции в объеме, не превышающем пяти процентов от общего количества голосующих акций организаций) на организованном рынке ценных бумаг.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами