Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Какие размеры вычетов по вознаграждению и обучению применяются в 2025 году?
(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 7 августа 2025 г.)
В ТОО работают сотрудники, которые имеют жилищные займы (ипотеку) в Банках второго уровня.
Налоговым кодексом предусмотрено, что с 1 января 2025 года физлицо имеет право на применение налогового вычета по вознаграждениям - не более 118-кратного размера МРП.
Данный вычет относится к прочим налоговым вычетам.
Так же в пункте 2 статьи 356 Налогового кодекса прописано, что сумма прочих вычетов определяется физлицом как планируемая сумма прочих вычетов за календарный год в размере, не превышающем 282-кратного месячного расчетного показателя.
Какой размер вычета по вознаграждениям (прочие вычеты): 118 МРП или 282 МРП за календарный год?
Может ли ТОО применить вычет на обучение (относится к прочим вычетам) в дошкольном учреждении (детский сад с подтверждающими документами), и в каком размере?
Согласно статье 342 Налогового кодекса физлицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1. Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством РК о пенсионном обеспечении;
2) налоговый вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование;
3) стандартные налоговые вычеты;
4) налоговый вычет для многодетных семей;
5) прочие налоговые вычеты, которые включают в себя:
налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
налоговый вычет на обучение;
налоговый вычет на медицину;
налоговый вычет по вознаграждениям.
Налоговые вычеты применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в пункте 1 данной статьи.
В целях применения главы 37 Налогового кодекса под месячным расчетным показателем понимается месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.
Согласно статье 781 Налогового кодекса налоговый агент вправе применить по заявлению физлица о применении налоговых вычетов предварительную сумму прочих вычетов, начиная с любого календарного месяца 2025 года в пределах календарного года.
Согласно статье 349 Налогового кодекса:
1. Налоговый вычет на обучение применяется по расходам на обучение по следующим уровням образования в соответствии с законодательством РК:
1) дошкольное воспитание и обучение, осуществляемые в дошкольных организациях образования в РК;
2) техническое и профессиональное образование, осуществляемое в РК по соответствующим лицензиям на право ведения таких видов деятельности в организациях образования;
3) послесреднее, высшее образование, осуществляемое в РК по соответствующим лицензиям на право ведения таких видов деятельности в организациях образования;