Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 23 февраля 2001 года № 24 «Об организации прокурорского надзора за законностью рассмотрения уголовных дел в судах» (с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 21.02.02 г. № 13) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 23 февраля 2001
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 февраля 2006

Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 23 февраля
2001 года № 24 "Об организации прокурорского надзора за
законностью рассмотрения уголовных дел в судах"
(с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора от 21.02.02 г.
№ 13)

Утратил силу в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 16.07.05 г. № 25

 

Практика рассмотрения уголовных дел в судах свидетельствует, что участие прокурора еще не стало гарантией соблюдения законности при отправлении правосудия.

Нарушения закона, допускаемые органами уголовного преследования при производстве следствия и дознания, продолжают выявляться только в ходе судебного разбирательства дела, что свидетельствует о некачественном изучении дел перед их направлением в суд.

При поддержании государственного обвинения прокурорами допускаются формализм, обвинительный уклон. Вследствие несвоевременного ознакомления с протоколами судебных разбирательств, кассационными, надзорными жалобами продолжают иметь место отмена, изменения судебных постановлений по жалобам других участников процесса.

В результате этого прокурорский надзор еще не способствует защите конституционных прав и свобод граждан, интересов государства в сфере уголовного процесса, своевременной постановке вопросов об исправлении каждого необоснованного судебного постановления.

В целях повышения эффективности и качества надзора за точным и единообразным применением законов при рассмотрении уголовных дел в судах, в соответствии с требованиями Указа Президента РК, имеющего силу закона "О прокуратуре РК",

ПРИКАЗЫВАЮ:

Пункт 1 изменен в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 21.02.02 г. № 13 (см. стар. ред.)

1. Департаменту по надзору за законностью рассмотрения уголовных дел в судах, Главному военному прокурору, прокурорам областей и приравненных к ним, прокурорам г.г. Астаны и Алматы, районным, городским, транспортным, специализированным и военным прокурорам обеспечить действенный надзор за соблюдением законности на всех стадиях уголовного судопроизводства, защиту конституционных прав и свобод граждан, интересов государства.

Основными направлениями надзорной деятельности считать обеспечение надлежащего применения судами законов при рассмотрении уголовных дел путем объективного и активного поддержания государственного обвинения, участия в рассмотрении уголовных дел судами апелляционной и надзорной инстанций, своевременной постановки вопросов по исправлению судебных и следственных ошибок, принятия действенных мер по любым нарушениям законности при отправлении правосудия судом.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Сравнение редакции
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами