Введите номер документа
Прайс-лист

ЕврАзЭС обрело новое руководство и правовую базу для Таможенного Союза

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 6 октября 2007
Статус
Действующийвведен в действие с 6 октября 2007
Дата последнего изменениясуббота, 6 октября 2007

06.10.2007

ЕврАзЭС обрело новое руководство и правовую базу для Таможенного Союза

 

ДУШАНБЕ, 6 окт - РИА Новости. Лидеры стран ЕврАзЭС на саммите в Душанбе утвердили нового генсека и председателя организации, подписали документы по формированию правовой базы Таможенного Союза и договорились о проведении следующего саммита в Москве в мае или июне 2008 года.

Новым генеральным секретарем ЕврАзЭС вместо Григория Рапоты избран представитель Казахстана Таир Мансуров - аким Северо-Казахстанской области, бывший посол Казахстана в России. Его кандидатура была одобрена на совете глав государств-членов ЕврАзЭС в узком составе, сообщил президент России Владимир Путин на заседании межгоссовета организации.

"Этот человек с большим опытом, его хорошо знают в России, он восемь лет был послом Казахстана в России. В последнее время он возглавлял один из регионов Казахстана", - сказал президент России. Кандидатуру Мансурова на пост генерального секретаря ЕврАзЭС внес Казахстан.

Предшественник Мансурова Григорий Рапота был назначен на должность генсека ЕврАзЭС в октябре 2001 года.

Председателем ЕврАзЭС избран Таджикистан. Возглавлять работу организации будет президент республики Эмомали Рахмон.

"На совещании глав государств в узком составе принято решение - председателем ЕврАзЭС избрать Республику Таджикистан и, соответственно, президента Таджикистана Эмомали Рахмонова", - сказал президент России Владимир Путин на заседании межгоссовета ЕврАзЭС.

Представитель Таджикистана будет председателем интеграционного комитета организации.

Страна-председатель в ЕврАзЭС избирается согласно плановой ротации, по алфавиту. Таджикистан принял председательство в организации у России.

По итогам саммита подписан ряд документов и приняты решения по интеграционному сотрудничеству в рамках государств Сообщества.

В частности, лидеры стран ЕврАзЭС приняли решение о предоставлении статуса наблюдателя при ЕврАзЭС Межгосударственному авиационному комитету.

Кроме того, приняты решения по некоторым бюджетным вопросам, заслушана информация о ходе выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, заключенных в рамках ЕврАзЭС.

Президенты стран ЕврАзЭС рассмотрели проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Сотрудничество между ООН и Евразийским экономическим сообществом", который был внесен на обсуждение 62-й сессии Генассамблеи ООН.

Резолюцией будет официально зафиксировано признание ЕврАзЭС как дееспособного и выгодного партнера системы ООН. Таким образом, будет укреплена юридическая основа взаимодействия ООН с сообществом, повышена осведомленность структур ООН о деятельности ЕврАзЭС.

Предполагается, что после принятия резолюции взаимодействие ООН и ЕврАзЭС будет отражено в очередном традиционном двухгодичном консолидированном докладе Генсека ООН "О сотрудничестве ООН с региональными и другими организациями", который будет представлен на 63-й сессии Генассамблеи ООН осенью 2008 года.

Лидеры ЕврАзЭС договорились продолжить работу над проектом концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центральноазиатского региона, однако к этой работе будут привлечены международные эксперты.

Что касается работы над концепцией формирования общего энергетического рынка ЕврАзЭС, главы государств сообщества договорились, что проект концепции предложит российская сторона, а затем он будет вынесен на рассмотрение главам правительств.

Лидеры ЕврАзЭС также согласились увеличить состав численности секретариата межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС на три человека - с 12 до 15 человек.

Следующее заседание межгоссовета ЕврАзЭС состоится в Москве в конце весны-начале лета следующего года.

"Заседание состоится в Москве, время будет уточнено - май или июнь", - сказал Рапота на заседании межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств в расширенном составе.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдавия и Украина обладают статусом наблюдателей при ЕврАзЭС.

 

 

Источник: РИА «Новости» (https://rian.ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами