Введите номер документа
Прайс-лист

Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» (сентябрь 2013 года) (принят)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 9 сентября 2013
Статус
Утратил силу
утратил силу с 10 июля 2015

Досье на проект Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных
защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к
третьим странам»
(сентябрь 2013 года)

 

1. Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 317-V

 

Проект

 

Концепция проекта Закона Республики Казахстан

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные

акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных

защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к

третьим странам»

 

1. Название законопроекта

 

Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».

 

2. Обоснование необходимости разработки законопроекта

 

Законопроект направлен на приведение в соответствие законодательных актов Республики Казахстан в связи с принятием Закона Республики Казахстан «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам».

27 января 2012 года Президент Республики Казахстан - Лидер нации Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» объявил, что в 2012 году должны завершиться переговоры о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО).

При этом, в рамках переговоров по вступлению в ВТО Казахстаном принимаются обязательства по приведению национального законодательства и Соглашений Таможенного союза в соответствии с нормами ВТО.

Необходимость совершенствования законодательства в данной сфере также нашло отражение в Послании Главы государства Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», в котором отмечено, что «с учетом новых реалий, в том числе нашего участия в ЕЭП, предстоящего вступления в ВТО, необходимо усовершенствовать механизмы поддержки отечественных производителей и принимать все необходимые меры для защиты и продвижения их интересов.».

Учитывая изложенное, законопроект разработан в целях приведения всех актов, затрагивающих вопросы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, в соответствие с нормами ВТО.

В соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года в целях защиты отечественных производителей от возросшего или демпингового импорта товаров наднациональным органом - Евразийской экономической комиссией (далее - ЕЭК) могут применяться специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами