Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 12 июля 2018 года № 2509-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 12 июля 2018
Статус
Действующийвведен в действие с 5 августа 2018
Дата последнего изменениячетверг, 12 июля 2018

Закон Украины от 12 июля 2018 года № 2509-VIII
О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд»

 

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2016, № 31, ст. 545; 2017, № 2, ст. 25 № 7-8, ст. 50, № 48, ст. 436) следующие изменения:

1. Часть пятую статьи 15 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«В судах, местонахождению которых несколько населенных пунктов, при распределении дел учитывается расположение рабочих мест судей в соответствующих населенных пунктах, а также критерии, установленные законом для определения юрисдикции суда».

2. Части четвертую - седьмую статьи 31 заменить шестью новыми частями следующего содержания:

«4. В составе высшего специализированного суда могут образовываться судебные палаты для рассмотрения отдельных категорий дел в первой инстанции, а также образуется апелляционная палата для рассмотрения дел в апелляционной инстанции. Апелляционная палата высшего специализированного суда действует в его составе на основе институциональной, организационной, кадровой и финансовой автономии. Количество судей в апелляционной палате высшего специализированного суда определяет в пределах общего количества судей высшего специализированного суда Государственная судебная администрация Украины по согласованию с Высшим советом правосудия.

5. Судебную палату для рассмотрения отдельных категорий дел в первой инстанции возглавляет секретарь судебной палаты, избираемый из числа судей соответствующей палаты сроком на три года, а апелляционную палату возглавляет председатель палаты, избираемый из числа судей этой палаты сроком на три года.

6. Секретарь судебной палаты для рассмотрения отдельных категорий дел в первой инстанции:

1) организует работу соответствующей палаты;

2) контролирует осуществление анализа и обобщения судебной практики по делам, отнесенным к компетенции палаты;

3) информирует собрание судей соответствующего высшего специализированного суда о деятельности судебной палаты.

7. Председатель апелляционной палаты:

1) осуществляет полномочия, предусмотренные пунктами 1-3 части шестой настоящей статьи;

2) представляет апелляционную палату по вопросам ее деятельности перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами;

3) информирует собрание судей высшего специализированного суда и Верховный Суд о результатах обобщения судебной практики;

4) способствует выполнению требований по поддержанию квалификации судей палаты, повышение их профессионального уровня;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами