Введите номер документа
Прайс-лист

Оплачивать ли время простоя работнику по совместительству в связи с введением ЧП в РК? (Т. Иванова, 16 апреля 2020 г.)

Информация о документе
Датачетверг, 16 апреля 2020
Статус
Частично утратил силу

Оплачивать ли время простоя работнику по совместительству в связи с введением ЧП в РК?

(Т. Иванова, налоговый консультант, 16 апреля 2020 г.)

 

За апрель месяц предприятие планирует произвести оплату времени простоя работникам в размере 42500 тенге, данную сумму также будем облагать налогами, взносами и отчислениями. В организации также есть работники совместители из других организаций, им также должны оплачивать время простоя, как и основным работникам?

 

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

На основании статьи 112 Трудового кодекса порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы. То есть расчет заработной платы работника в этом случае производится из расчета не менее 42 500 тенге в месяц. Но работодатель вправе производить оплату в большем объеме, например в полном размере заработной платы или ее части, но не менее 42 500 тенге в месяц. Период простоя работодатель определяет самостоятельно, срок его Трудовым кодексом не ограничен. Период простоя оформляется приказом, с которым необходимо ознакомить работников.

Оплата времени простоя в соответствии с налоговым законодательством не освобождается от налогообложения, в связи с чем такая выплата подлежит налогообложению в общеустановленном порядке всем налогами и обязательными платежами, исчисляемыми при начислении заработной платы, такими как ИПН, СН, ОПВ, СО и отчисления и взносы в фонд ОСМС.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (подпункт 56 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом