Введите номер документа
Прайс-лист

Внесены изменения в некоторые приказы Министра финансов РК по вопросам государственных закупок (аннотация к документу от 13.02.2026)

Информация о документе
Датавторник, 17 февраля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 17 февраля 2026

Внесены изменения в некоторые приказы Министра финансов РК по вопросам государственных закупок

 

Аннотация к документу: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 102 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан» (не введен в действие)

В частности, изменения затронули следующие приказы:

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2021 года № 1253 «Об утверждении Правил осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25488) следующие изменения и дополнения:

в Правилах осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния, утвержденных указанным приказом:

пункт 4 изложен в следующей редакции:

«4. На основании соответствующего бюджета (производственной программы, и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания заказчик разрабатывает и утверждает планы закупок по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Заказчик до утверждения бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания разрабатывает и утверждает предварительный план закупок.

Предварительный план закупок действует до утверждения (уточнения) годового плана закупок.

Сведения о закупках, предусмотренные в предварительном плане закупок, подлежат переносу в годовой план закупок.

План (-ы) закупок утверждаются (уточняются) первым руководителем Заказчика или иным уполномоченным лицом и (или) коллегиальным органом Заказчика в течение десяти рабочих дней со дня получения выписки протокола заседания коллегиального органа по утверждению (уточнению) соответствующего бюджета (производственной программы и (или) инвестиционной программы и (или) бюджета и (или) плана развития и (или) бизнес-плана и (или) сметы доходов и расходов) и (или) подписания договора на выполнение государственного задания.»;

дополнен пунктом 17-1 следующего содержания:

«17-1. Закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2024 года № 853 «Об утверждении Правил установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок» установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся:

1) в реестре казахстанских товаропроизводителей либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники;

2) в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 1) настоящего пункта, определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере индустриального развития.

Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 2) настоящего пункта определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере электронной промышленности, формирующего реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

В случае признания закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие закупки осуществляются конкурентными способами, определенными статьей 11 Закона среди всех потенциальных поставщиков.»;

пункт 34-1 исключен;

пункт 36 изложен в следующей редакции:

«36. Тендер по закупкам товаров, относящихся к категориям программного обеспечения и продукции электронной промышленности, включенных в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности и информационно-коммуникационных услуг по временному использованию данных товаров, проводится с применением предварительного квалификационного отбора.

Условием прохождения предварительного квалификационного отбора является нахождение товара потенциального поставщика в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, формируемого уполномоченным органом в сфере электронной промышленности.

При признании не состоявшимися закупок, осуществленных среди потенциальных поставщиков, товары которых находятся в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, формируемого уполномоченным органом в сфере электронной промышленности по основанию предусмотренному подпунктом 1) пункта 153 настоящих Правил, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.»;

пункт 51 изложен в следующей редакции:

«51. Секретарь тендерной комиссии:

1) формирует и размещает на веб-портале проект тендерной документации;

2) размещает на веб-портале объявление о проведении тендера, протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации, протокол вскрытия заявок на участие в тендере, протокол об итогах закупок способом тендера, а также другие документы на веб-портале при их наличии;

3) размещает на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта при их наличии;

4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.»;

пункт 58 изложен в следующей редакции:

«58. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается тендерной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных тендерной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии, и прилагается к протоколу об итогах закупок на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря тендерной комиссии.

К заключению эксперта обязательно прикладываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта (диплом об образовании, сертификат, аттестат либо иной документ).»;

пункты 63 и 64 изложены в следующей редакции:

«63. Организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта тендерной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом тендера, а также проект тендерной документации.

Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере, составляет не менее пяти рабочих дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта тендерной документации и текста утвержденной тендерной документации.

При осуществлении закупок работ и услуг по проектам строительства, реконструкции, капитального, среднего, текущего ремонтов и содержания автомобильных дорог, финансируемых за счет заемных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере по закупкам работ и услуг составляет не менее трех рабочих дней со дня размещения тендерной документации и текста утвержденной тендерной документации.

Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере вправе по собственной инициативе вносит изменения в тендерную документацию. В таких случаях тендерная документация подлежит предварительному обсуждению.

В случае если предварительное обсуждение проекта тендерной документации не осуществляется в соответствии с пунктом 66 настоящих Правил, срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в тендере составляет не менее пяти рабочих дней со дня размещения текста объявления об осуществлении закупок способом тендера.

64. В случае осуществления повторных закупок способом тендера организатор не менее чем за трех рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в тендере размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом тендера при условии неизменности тендерной документации несостоявшегося тендера, за исключением увеличения срока исполнения договора о закупках в связи с проведением повторных закупок.»;

пункты 67, 68 и 69 изложены в следующей редакции:

«67. Замечания к проекту тендерной документации, а также запросы о разъяснении положений тендерной документации могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору не позднее двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.

68. При отсутствии замечаний к проекту тендерной документации, а также запросов о разъяснении положений тендерной документации в течение двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок, тендерная документация считается утвержденной.

69. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений тендерной документации заказчик, организатор в течение двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения тендерной документации принимают следующие решения:

1) вносят изменения и (или) дополнения в проект тендерной документации;

2) отклоняют замечания к проекту тендерной документации с указанием обоснований и причин их отклонения;

3) дают разъяснения положений тендерной документации.

В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект тендерной документации принимается решение об утверждении измененной тендерной документации на веб-портале в порядке, установленном пунктом 63 настоящих Правил.

Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта тендерная документация считается утвержденной.»;

пункты 73 и 74 изложены в следующей редакции:

«73. Организатор, при необходимости в ответ на запросы либо замечания потенциальных поставщиков, вносит изменения и (или) дополнения в тендерную документацию. Внесение изменений и (или) дополнений в тендерную документацию утверждается заказчиком в порядке, установленном пунктом 71 настоящих Правил.

Заказчик при внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации направляет утвержденное решение организатору не позднее двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта тендерной документации.

74. Организатор на основании утвержденного заказчиком решения о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации вносит в срок не позднее одного рабочего дня со дня истечения срока предварительного обсуждения проекта тендерной документации, изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью тендерной документации.»;

пункт 85 изложен в следующей редакции:

«85. Не вносятся изменения и (или) дополнения в заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления.»;

пункт 91 изложен в следующей редакции:

«91. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктами 89 и 90 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в тендере, аукционе, запросе ценовых предложений зачисляется в доход заказчика.

Оператор информационной системы электронных закупок в течение пяти рабочих дней со дня поступления от заказчика заявления посредством веб-портала осуществляет перевод с электронного кошелька потенциального поставщика заблокированных денег по обеспечению заявки на указанный в заявлении заказчика счет, если потенциальный поставщик уклонился от заключения договора или заключив договор не внес обеспечение исполнения договора и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.»;

пункт 98 изложен в следующей редакции:

«98. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в тендере, после размещения протокола об итогах обеспечивается доступ к просмотру заявок на участие в данном тендере других потенциальных поставщиков, за исключением тендерных ценовых предложений.»;

пункт 101 изложен в новой редакции:

«101. При рассмотрении заявок на участие в тендере на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, тендерная комиссия:

1) в письменной форме и (или) форме электронного документа посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в тендере;

2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в тендере, в письменной форме и (или) форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, органов, заводов-изготовителей закупаемого товара;

3) рассматривает заявки на участие в тендере потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;

4) определяет потенциальных поставщиков, соответствующих и (или) не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.

Не допускаются направление запроса и иные действия тендерной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в тендере недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в тендере, приведением в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.»;

пункты 102, 103 и 104 исключены;

пункты 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 и 114 исключены;

пункт 115 изложен в следующей редакции:

«115. Потенциальный поставщик не допускается к участию в тендере (признан участником тендера), если:

1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям и условиям тендерной документации по основаниям, определенным настоящими Правилами;

2) он нарушил требования статьи 7 Закона.»;

пункт 117 изложен в следующей редакции:

«117. По результатам рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия:

1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признает участниками тендера;

2) применяет и рассчитывает критерии, влияющие на тендерное ценовое предложение;

3) в течение трех рабочих дней со дня вскрытия заявок на участие в тендере оформляет протокол об итогах закупок способом тендера согласно приложению 7 к настоящим Правилам.»;

пункт 119 изложен в новой редакции:

«119. Протокол об итогах закупок способом тендера, содержит следующую информацию:

1) о запросах тендерной комиссии в соответствии с пунктом 101 настоящих Правил;

2) о потенциальных поставщиках, заявки на участие в тендере которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;

3) о применении тендерной комиссией критериев, влияющих на тендерное ценовое предложение, предусмотренных тендерной документацией;

4) об определении победителя.»;

пункты 140-1 и 140-2 изложены в следующей редакции:

«140-1. Критерий, влияющий на тендерное ценовое предложение в виде нахождения потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, применяется к потенциальным поставщикам, участвующим в закупках работ по перечню закупок работ, при осуществлении которых применяется критерий, влияющий на тендерное ценовое предложение потенциального поставщика в виде нахождения его в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам (далее - Перечень).

Если сумма, выделенная для осуществления закупок по перечню, согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам, не превышает полутора миллионократный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, и нахождения потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы по месту выполнения работ, такому потенциальному поставщику присваивается условная скидка в размере 2 (двух) процентов.

Нахождение потенциального поставщика в границах города республиканского значения и столицы является равнозначным нахождению его в соответствующей административно-территориальной единице в границах области.

При этом нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, на которой находится столица или город республиканского значения является равнозначным с нахождением его в границах города республиканского значения и столицы.

Нахождение потенциального поставщика в соответствующей административно-территориальной единице в границах области, городов республиканского значения и столицы, в которой заказчиком планируется выполнение работ, оказание услуг либо поставка товаров согласно утвержденного плана закупок, определяется веб-порталом автоматически на основе сведений органов государственных доходов по месту сдачи первоначальной/очередной налоговой отчетности за последний рассчитываемый год трехлетнего периода, представленных не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений для целей определения финансовой устойчивости потенциального поставщика.

Сведения органов государственных доходов обновляются на веб-портале один раз в течение календарного года не позднее 1 октября, предшествующего году применения данных сведений для целей определения финансовой устойчивости потенциального поставщика.

Положения настоящего пункта Правил не применяются в отношении потенциальных поставщиков, не представивших налоговые отчетности до даты обновления.

140-2. Отрицательное значение, влияющее на тендерное ценовое предложение, применяется к потенциальным поставщикам, участвующим в закупках работ, услуг по перечню закупок работ, услуг, при осуществлении которых применяются отрицательные значения в качестве критерия, влияющего на тендерное ценовое предложение, согласно приложению 7-2 к настоящим Правилам.

Если потенциальный поставщик имеет на исполнении договор, заключенный в текущем финансовом году, сумма которого не превышает полутора миллионократный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете, веб-портал за каждый такой договор, автоматически отнимает 0,2 (ноль целых две десятых) процента от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на тендерное ценовое предложение такого потенциального поставщика.

При осуществлении закупок способом тендера с использованием рейтингово-балльной системы веб-портал автоматически отнимает 0,2 (ноль целых две десятых) процента от общей суммы условной скидки критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика за каждый лот в протоколе об итогах текущего финансового года, где такой потенциальный поставщик определен победителем.»;

пункт 150 изложен в следующей редакции:

«150. Цена заявки на участие в тендере потенциального поставщика на товары, работы (за исключением работ, предусмотренных пунктами 146, 146-1, 147 и 148 настоящих Правил), услуги (за исключением услуг, предусмотренных пунктом 149 настоящих Правил), признается демпинговой в случае, если она ниже цены, выделенной на тендер более чем на десять процентов.»;

пункт 153 изложен в новой редакции:

«153. Тендер признается несостоявшимся по одному из следующих оснований:

1) отсутствия представленных заявок на участие в тендере;

2) к участию в тендере не допущен ни один потенциальный поставщик;

3) к участию в тендере допущен один потенциальный поставщик в случаях представления двух и более заявок на участие в тендере.»;

дополнен пунктом 153-1 следующего содержания:

«153-1. Закупки способом тендера признаются состоявшимися в случае, если на участие в тендере представлена одна заявка, соответствующая квалификационным требованиям и (или) требованиям тендерной документации. При этом цена заключенного договора о закупках не должна превышать ценовое предложение потенциального поставщика, указанного в заявке на участие в тендере.»;

пункт 154 изложен в следующей редакции:

«154. Если закупки способом тендера признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении закупок способом тендера;

2) об изменении тендерной документации и о проведении закупок способом тендера.

В случае признания повторных закупок способом тендера несостоявшимся ввиду отсутствия представленных заявок на участие в тендере, заказчик вправе осуществить такие закупки способом из одного источника. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком и должен соответствовать квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.»;

пункт 155 изложен в новой редакции:

«155. В случаях признания закупок способом тендера несостоявшимися по основаниям, предусмотренным подпунктами 3) и 4) пункта 153 настоящих Правил, осуществление закупок способом из одного источника не допускается.»;

главу 7 Правил дополнить параграфом 17 следующего содержания:

«Параграф 17. Особенности осуществления закупок жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности.»;

дополнены пунктами 155-16, 155-17, 155-18, 155-19, 155-20, 155-21, 155-22, 155-23, 155-24, 155-25, 155-26, 155-27, 155-28, 155-29 и 155-30 следующего содержания:

«155-16. Объявление о закупках жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, размещается организатором на веб-портале на казахском и русском языках не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления заявок потенциальных поставщиков - физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, которым жилище принадлежит на праве частной собственности, и содержит следующую информацию:

1) наименование населенного пункта (город, район в городе, поселок, село), в котором должно находиться приобретаемое жилище;

2) о сумме денежных средств, выделенных для закупок жилища;

3) описание требуемых характеристик закупаемого жилища и срок приобретения жилища;

4) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками заявок на участие в закупках.

155-17. Заявка потенциального поставщика - физического лица на участие в закупок жилища, принадлежащего ему на праве частной собственности, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности (далее - заявка на участие в закупок жилища), представляется в форме электронного документа посредством веб-портала до истечения окончательного срока ее представления, указанного в объявлении и является формой выражения согласия потенциального поставщика продать принадлежащее ему на праве частной собственности жилище на условиях, указанных в объявлении об осуществлении закупок.

155-18. Заявка на участие в закупках жилища содержит:

1) электронную копию удостоверения личности физического лица;

2) электронные копии правоустанавливающих документов на жилище, в том числе технический паспорт;

3) электронную копию документа об отсутствии обременения на жилище, выданного не ранее даты размещения объявления об осуществлении закупок;

4) копия отчета об оценке объекта недвижимости (жилья), проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, включая фотоснимки текущего состояния жилища;

5) ценовое предложение потенциального поставщика;

6) электронная копия нотариально удостоверенного согласия другого супруга либо электронная копия нотариально удостоверенной справки о несостоянии в браке (супружестве) или электронная копия свидетельства о расторжении брака (супружества) или электронная копия свидетельства, подтверждающего вдовство.

155-19. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в закупках жилища.

155-20. Заявка на участие в закупках жилища подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:

1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данных закупках;

2) заявка на участие в закупках поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие;

3) ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения жилища.

155-21. Заявки на участие в закупках жилища, поданные в соответствии с настоящими Правилами, автоматически регистрируются на веб-портале.

155-22. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в закупках жилища в любое время до истечения окончательного срока их представления. Отзыв заявки на участие в тендере после истечения окончательного срока их представления не допускается.

155-23. Вскрытие заявок на участие в закупках жилища, производится веб-порталом автоматически в течение пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок, по итогам которого формируется протокол вскрытия по форме согласно приложению 16-1 к настоящим Правилам.

155-24. Организатор рассматривает заявку на участие в закупках жилища на предмет ее соответствия условиям, предусмотренным в объявлении.

Заявка на участие в закупках жилища подлежит отклонению в случае:

1) не соответствия требованиям, указанным в объявлении (не соответствия жилища требуемым характеристикам, отсутствие документов, подтверждающих право частной собственности);

2) ценовое предложение потенциального поставщика превышает стоимость, определенную в отчете об оценке объекта недвижимости (жилья).

155-25. Веб-порталом производится автоматическое сопоставление ценовых предложений допущенных потенциальных поставщиков и определяется победитель, представивший наименьшее ценовое предложение.

155-26. Если в течение установленного срока не представлено ни одной заявки на участие в закупке жилища, либо после их отклонения, по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, не допущена ни одна заявка на участие в закупке жилища, то такие закупки признаются несостоявшимися, и принимается решение о повторном проведении закупок жилища.

155-27. Закупки жилища признаются состоявшимися, если к участию в закупках жилища была допущена хотя бы одна заявка потенциального поставщика на участие в закупках жилища. При этом, потенциальный поставщик, заявка на участие которого является единственной допущенной, признается веб-порталом победителем в данных закупках.

155-28. Протокол об итогах закупок жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности, размещается организатором на веб-портале в течение срока рассмотрения заявок на участие в закупках жилища, согласно приложению 16-2 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления потенциальным поставщикам, подавшим свои заявки на участие в данных закупках.

155-29. Договор о закупках жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности, заключается в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

155-30. Потенциальный поставщик в соответствии со статьей 16 Закона вправе обжаловать действия (бездействие), решения заказчика, организатора закупок, если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика, в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола об итогах закупок жилища.»;

пункт 159 исключен;

пункт 160 изложен в новой редакции:

«160. Организация и проведение закупок способом аукциона, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:

1) определение заказчиком организатора, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице и уполномоченного представителя заказчика, представляющего интересы последнего в предстоящих закупках;

2) предоставление заказчиком посредством веб-портала организатору информации и документов для организации и проведения аукциона либо представление заказчиком организатору задания на организацию и проведение аукциона;

3) определение и утверждение состава аукционной комиссии, состава экспертной комиссии либо эксперта (при привлечении), определение секретаря аукционной комиссии;

4) утверждение проекта аукционной документации;

5) размещение на веб-портале объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также текста проекта аукционной документации;

6) предварительное обсуждение посредством веб-портала проекта аукционной документации и размещение на веб-портале протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации, а также текста аукционной документации;

7) представление потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе в форме электронного документа и их автоматическая регистрация на веб-портале;

8) автоматическое вскрытие заявок и размещение на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;

9) рассмотрение аукционной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в аукционе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, в порядке, определенном настоящими Правилами;

10) определение потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, и признание их участниками аукциона;

11) автоматическое сопоставление веб-порталом стартовых цен участников аукциона, определение наименьшей стартовой цены аукциона;

12) проведение аукциона посредством веб-портала;

13) автоматическое формирование и размещение на веб-портале протокола об итогах аукциона.»;

пункт 162 изложен в следующей редакции:

«162. Организация и проведение аукциона осуществляется организатором на основании представления заказчиком задания на казахском и русском языках, содержащего следующие документы:

1) заявку заказчика на проведение аукциона, подписанную первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем первого руководителя заказчика, с указанием кандидатур из числа представителей заказчика для включения в состав аукционной комиссии;

2) утвержденные первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем первого руководителя заказчика, техническую спецификацию, проект договора и квалификационных требований (при наличии), являющегося неотъемлемой частью аукционной документации и состав экспертной комиссии либо эксперта в случае ее создания (привлечения) с приложением документов, подтверждающих их квалификацию.»;

пункты 166 и 167 изложены в следующей редакции:

«166. Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, заказчик при необходимости создает экспертную комиссию либо привлекает эксперта (при привлечении).

167. Членами аукционной комиссии являются председатель и другие члены аукционной комиссии. Члены аукционной комиссии рассматривают заявки и принимают участие в голосовании без права замены, за исключением наличия лица, исполняющего его обязанности.

Общее количество членов аукционной комиссии составляет нечетное число и не менее трех человек.

Членом аукционной комиссии и экспертом не является лицо, заинтересованное в результатах процедур закупок и являющееся близким родственником, супругом (супругой) или свойственником первых руководителей заказчика, организатора закупок.

В целях реализации своих полномочий члены общественных советов участвуют в аукционных комиссиях.»;

пункт 173 изложен в следующей редакции:

«173. Секретарь аукционной комиссии:

1) формирует и размещает на веб-портале проект аукционной документации;

2) размещает на веб-портале объявление о проведении аукциона, протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации, протокол вскрытия заявок на участие в аукционе, протокол допуска к аукциону, протокол об итогах закупок способом аукциона, а также другие документы на веб-портале, при их наличии;

3) размещает на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта при их наличии;

4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.»;

пункт 178 изложен в следующей редакции:

«178. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается аукционной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных аукционной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии и прилагается к протоколу о допуске к участию в аукционе на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря аукционной комиссии.

К заключению эксперта обязательно прикладываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта (диплом об образовании, сертификат, аттестат либо иной документ).»;

пункты 184 и 185 изложены в следующей редакции:

«184. Организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения проекта аукционной документации размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении закупок способом аукциона, а также утвержденную аукционную документацию либо проект аукционной документации.

Срок окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе составляет не менее пяти рабочих дней со дня размещения протокола предварительного обсуждения проекта аукционной документации и текста утвержденной аукционной документации.

Заказчик до истечения срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе при необходимости по собственной инициативе вносит изменения в аукционную документацию. В таких случаях аукционная документация подлежит предварительному обсуждению в порядке, определенном пунктом 187 настоящих Правил.

185. В случае осуществления повторных закупок способом аукциона организатор не менее чем за трех рабочих дней до окончательной даты представления заявок на участие в аукционе размещает на веб-портале текст объявления об осуществлении повторных закупок способом аукциона при условии неизменности аукционной документации несостоявшегося аукциона, за исключением увеличения срока исполнения договора о закупках в связи с проведением повторных закупок.»;

пункты 188, 189, 190 и 191 изложены в следующей редакции:

«188. Замечания к проекту аукционной документации, а также запросы о разъяснении положений аукционной документации могут быть направлены потенциальными поставщиками посредством веб-портала заказчику, организатору не позднее двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок.

189. При отсутствии замечаний, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации к проекту аукционной документации в течении двух рабочих дней со дня размещения объявления об осуществлении закупок, аукционная документация считается утвержденной.

190. При наличии замечаний, а также запросов о разъяснении положений аукционной документации заказчик, организатор в течение двух рабочих дней со дня истечения срока предварительного обсуждения аукционной документации принимают следующие решения:

1) вносят изменения и (или) дополнения в проект аукционной документации;

2) отклоняют замечания к проекту аукционной документации с указанием обоснований причин их отклонения;

3) дают разъяснения положений аукционной документации.

В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект аукционной документации принимается решение об утверждении измененной аукционной документации на веб-портале в порядке, установленном пунктами 181 и 182 настоящих Правил.

Со дня принятия решений, предусмотренных подпунктом 2) и 3) настоящего пункта аукционная документация считается утвержденной.

191. Организатор не позднее одного рабочего дня со дня утверждения аукционной документации размещает на веб-портале протокол предварительного обсуждения проекта аукционной документации по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

Протокол предварительного обсуждения аукционной документации размещается в рабочие дни в рабочее время (с 09.00 до 18:00 по времени города Астаны).

При этом, прием заявок осуществляется на следующий рабочий день (с 09.00 по времени города Астаны) после дня размещения протокола предварительного обсуждения.

В случае внесения изменений и (или) дополнений в проект аукционной документации, в соответствии с подпунктом 1) пункта 190 настоящих Правил, организатор вместе с протоколом предварительного обсуждения аукционной документации размещает утвержденный текст аукционной документации, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших проект аукционной документации.»;

пункт 194 изложен в следующей редакции:

«194. Организатор в ответ на запросы либо замечания потенциальных поставщиков, вносит изменения и (или) дополнения в проект аукционной документации, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации. Внесение изменений и (или) дополнений в аукционную документацию, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, утверждается организатором в порядке, установленном пунктом 184 настоящих Правил.»;

пункт 196 изложен в следующей редакции:

«196. Организатор на основании утвержденного заказчиком решения о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации вносит изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию или проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации.»;

пункт 203 изложен в следующей редакции:

«203. Заявка на участие в аукционе, представляемая организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, содержит документы, перечисленные в аукционной документации, а также содержать подтверждение потенциального поставщика:

1) об отсутствии ограничений, установленных статьей 7 Закона;

2) об отсутствии между ним и заказчиком и организатором отношений, запрещенных Законом.»;

пункты 213, 214 и 215 изложены в следующей редакции:

«213. Обеспечение заявки на участие в аукционе, внесенное в виде электронной банковской гарантии, не возвращается организатором потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:

1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора;

2) победитель аукциона, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

214. Обеспечение заявки на участие в аукционе, внесенное через электронный кошелек, блокируется оператором и не возвращается потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:

1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора;

2) победитель аукциона, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные аукционной документацией о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

215. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктами 213 и 214 настоящих Правил, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе зачисляется в доход заказчика.

Оператор информационной системы электронных закупок в течение пяти рабочих дней со дня поступления от заказчика заявления посредством веб-портала осуществляет перевод с электронного кошелька потенциального поставщика заблокированных денег по обеспечению заявки на указанный в заявлении заказчика счет, если потенциальный поставщик уклонился от заключения договора или заключив договор не внес обеспечение исполнения договора, обеспечения аванса (в случае, если договором предусмотрен аванс) и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил. и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.»;

параграф 10 главы 8 Правил исключены;

пункты 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 и 231 исключены;

дополнить пунктами 232-1, 232-2, 232-3 и 232-4 следующего содержания:

«232-1. Вскрытие заявок на участие в аукционе производится веб-порталом автоматически в течение пяти минут с момента истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.

232-2. В случае, если на аукцион (лот) представлена только одна заявка на участие в аукционе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.

232-3. Протокол вскрытия заявок на участие в аукционе размещается веб-порталом автоматически в день вскрытия согласно Приложению 11 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам аукционной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в аукционе.

232-4. Потенциальным поставщикам, подавшим заявку на участие в аукционе, после размещения протокола вскрытия обеспечивается доступ на просмотр заявок на участие в данном аукционе других потенциальных поставщиков, за исключением стартовых цен.»;

пункты 233, 234 и 235 исключены;

пункт 236 изложить в новой редакции:

«236. При рассмотрении заявок на участие в аукционе аукционная комиссия в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в аукционе:

1) посредством веб-портала запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в аукционе;

2) посредством веб-портала запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов;

3) рассматривает заявки на участие в аукционе потенциальных поставщиков на предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации;

4) определяет потенциальных поставщиков, соответствующих и (или) не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.»;

дополнены пунктами 238-1, 238-2, 238-3, 238-4, 238-5, 238-6, 238-7, 238-8, 238-9, 238-10, 238-11, 238-12, 238-13, 238-14, 238-15, 238-16, 238-17, 238-18, 238-19, 238-20, 238-21, 238-22, 238-23 и 238-24 следующего содержания:

«238-1. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия заявок на участие в аукционе секретарь аукционной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперта, в случае ее (его) создания (привлечения), технические спецификации по товарам, предлагаемые потенциальными поставщиками в заявке в целях определения соответствия их требованиям аукционной документации.

238-2. В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу допуска к участию в аукционе секретарем аукционной комиссии на веб-портале размещается документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

238-3. В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации, аукционная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.

238-4. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (признан участником аукциона) если:

1) он определен не соответствующим квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации по основаниям, определенным настоящими Правилами;

2) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные в статье 7 Закона.

238-5. В случае если потенциальный поставщик не допущен к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным статьей 7 Закона, то в протоколе об итогах закупок способом аукциона указываются обоснования отклонения заявки на участие в аукционе такого потенциального поставщика с указанием подтверждающих сведений и документов, послуживших основанием для отклонения.

238-6. По результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционная комиссия:

1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, и признает участниками аукциона;

2) в течение трех рабочих дней со дня окончательного срока представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе, оформляет протокол о допуске к участию в аукционе, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.

238-7. Протокол о допуске к участию в аукционе содержит следующую информацию:

1) о запросах аукционной комиссии в соответствии с пунктом 238-6 настоящих Правил;

2) о потенциальных поставщиках, заявки на участие в аукционе которых были отклонены, с подробным описанием причин их отклонения, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.

238-8. Протокол о допуске к участию в аукционе подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и размещается секретарем аукционной комиссии на веб-портале в день принятия решения, с автоматическим уведомлением всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в аукционе.

238-9. Потенциальный поставщик не допускается к участию в аукционе (не может быть признан участником аукциона), если:

1) он определен не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:

непредставление электронных копий разрешений (уведомлений) либо разрешений (уведомлений) в виде электронного документа, полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов. В случае отсутствия сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;

наличие налоговой задолженности превышающем шестикратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, а также несоответствие финансовой устойчивости определяемые веб-порталом автоматически на основании сведений органов государственных доходов;

наличие просроченной задолженности по выплате заработной платы перед работниками, определяемой автоматически посредством информационной системы уполномоченного государственного органа по труду;

непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации согласно приложению 4 к аукционной документации;

установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;

подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

2) если его заявка на участие в аукционе определена не соответствующей требованиям аукционной документации по следующим основаниям:

непредставление технической спецификации;

представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям аукционной документации, а равно непредставление документов, требуемых технической спецификацией;

непредставление обеспечения заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями аукционной документации и настоящих Правил;

установлен факт представления недостоверной информации по требованиям аукционной документации;

3) имеет ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные в статье 7 Закона. По ограничению, связанным с участием в закупках, предусмотренной подпунктом 1) пункта 1 статьи 7 Закона, заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в закупках, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 7 Закона, аукционная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов.

238-10. Экспертная комиссия либо эксперт в сроки, установленные председателем аукционной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в аукционе:

1) рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими товаров требованиям аукционной документации;

2) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками товаров технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью аукционной документации, секретарю аукционной комиссии.

238-11. Экспертное заключение подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.

После получения экспертного заключения секретарь аукционной комиссии размещает экспертное заключение на веб-портале и рассылает уведомления всем членам аукционной комиссии посредством веб-портала. Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе с учетом экспертного заключения.

238-12. Аукцион проводится на веб-портале в день и время, указанные в протоколе о допуске к участию в аукционе.

Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после размещения протокола о допуске к участию в аукционе.

Время начала аукциона устанавливается не позднее 18.00 по времени города Астана.

238-13. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене начиная с наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.

238-14. Шаг аукциона составляет от половины процента до пяти процентов от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона.

238-15. При проведении аукциона участникам аукциона присваивается номер в зависимости от даты и времени подачи заявок на участие в аукционе.

238-16. Дата и время подачи заявок потенциальных поставщиков на участие в аукционе фиксируется в протоколе аукциона.

238-17. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.

При этом, оператором обеспечивается конфиденциальность потенциальных поставщиков до истечения срока проведения аукциона.

238-18. При проведении аукциона любой участник аукциона вправе подать предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, сниженное от наименьшей стартовой цены участника аукциона для приобретения товара, являющегося предметом проводимого аукциона, независимо от шага аукциона при условии отсутствия текущего минимального предложения.

238-19. Участник аукциона не вправе подавать предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, ниже, чем текущее минимальное предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, в случае если такое предложение о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, подано этим же участником аукциона.

238-20. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.

238-21. Протокол об итогах закупок способом аукциона автоматически формируется и размещается на веб-портале в день окончания проведения аукциона по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.

Протокол об итогах закупок способом аукциона содержит информацию об определении победителя на основе наименьшей цены.

238-22. В случае, если была предложена стартовая цена товара, являющегося предметом проводимого аукциона, равная стартовой цене, предложенной другим участником аукциона, наименьшей стартовой ценой признается стартовая цена товара, поступившее ранее других предложений.

238-23. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложения о цене товара, являющегося предметом проводимого аукциона, потенциальным поставщиком, занявшим первое место аукциона, признается потенциальный поставщик, стартовая цена которого является наименьшей.

238-24. В случае, если на участие в аукционе подана только одна заявка потенциального поставщика, которая по результатам рассмотрения аукционной комиссией была признана соответствующей квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации, такая закупка способом аукциона признается состоявшейся и веб-порталом автоматически формируется и размещается протокол об итогах закупок способом аукциона в день окончания рассмотрения заявки потенциального поставщика, признанного соответствующим квалификационным требованиям и (или) требованиям аукционной документации с одновременным уведомлением по электронной почте всех членов аукционной комиссии и потенциального поставщика, подавшего заявку на участие в аукционе.

При этом цена заключенного договора не должна превышать аукционное ценовое предложение (стартовую цену) потенциального поставщика, указанное (указанную) в заявке на участие в аукционе.»;

пункты 239 и 240 исключены;

пункт 241 изложен в новой редакции:

«241. Закупки способом аукциона признаются несостоявшимися по одному из следующих оснований:

1) отсутствия представленных заявок на участие в аукционе;

2) если все участники аукциона признаны не соответствующими квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации;

3) если по результатам рассмотрения заявок участников аукциона соответствующим квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации признан только один участник аукциона.»;

пункт 242 изложен в следующей редакции:

«242. Если закупки способом аукциона признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений:

1) о повторном проведении закупок способом аукциона;

2) об изменении аукционной документации и о проведении закупок способом аукциона.

В случае признания повторных закупок способом аукциона несостоявшимся ввиду отсутствия представленных заявок на участие в аукционе, заказчик вправе осуществить такие закупки способом из одного источника. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком и должен соответствовать квалификационным требованиям и требованиям аукционной документации.»;

пункт 243 изложен в новой редакции:

«243. В случае признания повторных закупок способом аукциона несостоявшимися заказчик вправе осуществить закупки способом из одного источника в случае отсутствия представленных заявок на участие в аукционе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в закупках способом из одного источника, определяется заказчиком.»;

пункт 249 изложен в следующей редакции:

«249. Организатор не позднее двух рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, размещает на веб-портале на казахском и русском языках следующие сведения о проводимых закупках способом запроса ценовых предложений:

1) о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием выделенных сумм;

2) краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг;

3) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

4) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;

6) проект договора с указанием технической спецификации.

Заказчики разрабатывают техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования закупок.

При этом краткое описание закупаемых товаров должно содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании, при их наличии.»;

пункты 274 и 275 изложены в следующей редакции:

«274. Организация и проведение закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий на веб-портале:

1) принятие решения заказчиком о проведении закупок способом из одного источника;

2) определение заказчиком организатора закупок для организации и проведения закупок способом из одного источника;

3) направление организатором закупок потенциальному поставщику посредством веб-портала приглашения об участии в закупках способом из одного источника по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;

4) в случаях, предусмотренных подпунктом 1) пункта 155, пункта 243 и 284 настоящих Правил, определение потенциального поставщика осуществляется в соответствии с пунктами 290, 291, 292 и 293 настоящих Правил;

5) направление потенциальным поставщиком организатору закупок посредством веб-портала соглашения об участии в закупках из одного источника посредством веб-портала закупок согласно приложению 18 к настоящим Правилам с приложением документов, предусмотренных в приглашении;

6) рассмотрение организатором закупок посредством веб-портала представленных потенциальным поставщиком документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям;

7) размещение на веб-портале протокола об итогах закупок способом из одного источника;

8) заключение заказчиком договора с потенциальным поставщиком на основании протокола об итогах закупок способом из одного источника;

9) размещение на веб-портале отчета об итогах проведения закупок способом из одного источника по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.

Требования подпунктов 1), 2), 5), 6) и 9) части первой настоящего пункта не распространяются на закупки способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктом 261 Правил.

275. Решение о проведении закупок способом из одного источника принимается заказчиком в течение двух рабочих дней со дня признания закупок несостоявшимися по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами. Принятие заказчиком решения по истечении установленного срока не допускается.»;

пункты 280 и 281 изложены в следующей редакции:

«280. Организатор в течение двух рабочих дней со дня предоставления потенциальным поставщиком запрашиваемой информации формирует и размещает на веб-портале протокол об итогах закупок способом из одного источника согласно приложению 20 к настоящим Правилам.

281. В случае признания повторных закупок способом тендера (аукциона) несостоявшимися по причине отсутствия представленных заявок на участие в данном тендере (аукционе), организатор в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении закупок способом из одного источника направляет посредством веб-портала приглашение потенциальному поставщику, определенному заказчиком, по правилам пунктов 275, 276 и 277 настоящих Правил.»;

пункт 282 исключен;

пункт 285 изложен в следующей редакции:

«285. При согласии потенциального поставщика принять участие в закупках способом из одного источника в случаях, предусмотренных пунктами 281, 283 и 284 настоящих Правил, данный потенциальный поставщик в течение двух рабочих дней направляет посредством веб-портала организатору свое подтверждение об участии с приложением документов, предусмотренных в приглашении.»;

пункт 292 изложен в следующей редакции:

«292. Заказчик в течение двух рабочих дней со дня принятия решения по определению потенциального поставщика для осуществления закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора, в целях заключения договора направляет посредством веб-портала потенциальному поставщику проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью.

Обоснование выбора способа из одного источника путем прямого заключения договора о закупках указывается заказчиком при создании годового плана закупок.

Проект договора подписывается (удостоверяется электронной цифровой подписью) потенциальным поставщиком в течение трех рабочих дней со дня получения его посредством веб-портала.

В случае если потенциальный поставщик не подписал (не удостоверил электронной цифровой подписью) проект договора в течении двух рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта, заказчик отзывает направленный данному потенциальному поставщику проект договора.

Требования по заключению договора посредством веб-портала закупок не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктами 1), 3), 5), 6), 13), 14), 16), 23), 27), 32-1) и 36) пункта 287 настоящих Правил, а также не распространяются на случаи заключения договора с нерезидентом, которому проект договора направляется на бумажном носителе.

Договоры, заключенные в соответствии с пунктом 287 настоящих Правил, могут быть составлены не по типовой форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.»;

пункт 297 изложен в следующей редакции:

«297. Закупки через электронный магазин проводятся на однородные товары, общая стоимость которых не превышает четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Не допускается в целях применения способа через электронный магазин дробление годового объема закупок однородных товаров в течение финансового года на части, размер, одной из которых менее предусмотренного частью первой настоящего пункта.»;

пункт 297-3 изложен в новой редакции:

«297-3. Закупки через электронный магазин могут осуществляться в одной из следующих последовательностей:

1) Оформление заказа без предварительного заказа:

заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;

электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин;

электронный магазин уведомляет о заказе все электронные торговые площадки для предоставления актуальных ценовых предложений;

электронные торговые площадки в течение пятнадцати минут с момента отправки уведомления электронным магазином формируют информацию о поставщиках и их актуальных ценах по выбранным заказчиком моделям товаров и отправляют их в электронный магазин;

электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 21-1 к настоящим Правилам.

Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;

электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей;

потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;

в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 21-2 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;

победитель заключает договор о закупках.

2) Оформление заказа посредством предварительного заказа, которые осуществляются в следующей последовательности:

заказчик выбирает в электронной торговой площадке одну или более моделей товаров, соответствующих требованиям заказчика, и оформляет заказ через предварительный заказ на приобретение таких товаров. Оформленный заказ подписывается электронно-цифровой подписью заказчика;

электронная торговая площадка отправляет заказ в электронный магазин с указанием даты оформления заказа;

электронный магазин создает предварительный заказ для подачи ценовых предложений на товар в течение 24 часов, с завершением срока подачи ценовых предложений в рабочие дни;

потенциальные поставщики через электронные торговые площадки размещают ценовые предложения на товар до завершения срока подачи ценовых предложений в предварительном заказе;

после завершения срока подачи ценовых предложений в предварительном заказе, электронный магазин формирует предварительный протокол итогов по форме согласно Приложению 21-1 к настоящим Правилам.

Не допускается предоставление информации по заказу электронными торговыми площадками после формирования предварительного протокола итогов;

электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ через электронную торговую площадку потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей;

потенциальный поставщик, получивший заказ принимает решение о подтверждении или отказе от заказа, которое направляется электронной торговой площадкой в электронный магазин;

в случае подтверждения потенциальным поставщиком заказа, электронным магазином формируется протокол итогов по форме согласно Приложению 21-2 к настоящим Правилам, который публикуется на веб-портале;

победитель заключает договор.

В случае если выделенная сумма на осуществление закупок через электронный магазин превышает пятисоткратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, заказ оформляется исключительно через предварительный заказ.»;

пункты 297-4 и 297-5 изложены в следующей редакции:

«297-4. Оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее двух действующих ценовых предложений от двух потенциальных поставщиков, не имеющих ограничений, предусмотренных пунктом 297-12 настоящих Правил.

В случае осуществления закупок товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, оформление заказа на выбранный заказчиком товар допускается при наличии не менее одного действующего ценового предложения от потенциального поставщика, находящегося в реестре казахстанских товаропроизводителей и не имеющего ограничений, предусмотренных пунктом 297-12 настоящих Правил.

При этом товар становится доступным для оформления заказа в электронном магазине по истечении трех рабочих дней со дня размещения информации о товаре в электронном магазине.

В случае если на размещенный в национальном каталоге товар не оформлялось ни одного заказа в электронном магазине, то первый заказ через электронный магазин на такой товар оформляется путем предварительного заказа, за исключением товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.

297-5. Электронный магазин автоматически сопоставляет ценовые предложения потенциальных поставщиков и направляет заказ потенциальному поставщику, цена товара которого является наименьшей с учетом стоимости доставки товара до пункта назначения.»;

пункты 297-8 и 297-9 изложены в следующей редакции:

«297-8. Заказчик вправе в одном заказе выбрать несколько видов товаров, включенных в одну категорию электронного магазина, которые включаются в объединенный лот и победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшую суммарную стоимость товаров в заказе.

Объединенный лот осуществляется посредством предварительного заказа для подачи ценовых предложений на такой товар с указанием даты оформления заказа по истечении 24 (двадцати четырех) часов в рабочие дни.

Не допускается размещение в одном заказе на электронном магазине товаров, которые включаются в объединенный лот, если такие товары одновременно включают товары, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, и товары, на которые не установлены такие изъятия.

297-9. По результатам закупок через электронный магазин:

1) между победителем закупок и заказчиком заключается договор в порядке и сроках, определенных настоящими Правилами.

При этом техническая спецификация, являющиеся приложением к договору формируется на основе всех технических характеристик товара, включая фотографии, размещенных в электронном магазине;

2) автоматически формируется протокол об итогах по форме согласно Приложению 21-2 к настоящим Правилам.»;

пункт 297-11 изложен в следующей редакции:

«297-11. В случае если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого размещено ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.

В случае если наименьшие ценовые предложения потенциальных поставщиков переданы в электронный магазин одновременно, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого размещено на электронной торговой площадке ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.»;

пункт 297-12 изложен в новой редакции:

«297-12. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению электронным магазином в случаях:

1) если оно превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров;

2) предусмотренных подпунктом 1) пункта 1 статьи 7 Закона;

3) ценовое предложение потенциального поставщика признано демпинговой ценой согласно пункту 297-17 настоящих Правил;

4) ценовое предложение потенциального поставщика подано более одного раза и (или) с разных электронных торговых площадок.

Отклонение ценовых предложений по иным основаниям не допускается.»;

пункт 297-17 изложен в следующей редакции:

«297-17. Ценовое предложение потенциального поставщика на товар, размещенное в электронном магазине, признается демпинговым, если оно более чем на тридцать процентов ниже среднеарифметической цены всех ценовых предложений потенциальных поставщиков, разместивших информацию на указанный товар.

Среднеарифметическая цена рассчитывается среди ценовых предложений потенциальных поставщиков, не имеющих ограничения в соответствии со статьей 7 Закона, и не превышающих цену, предусмотренную в годовом плане закупок.

Такое ценовое предложение подлежит отклонению электронным магазином автоматически.»;

пункт 304 изложен в следующей редакции:

«304. Заказчик направляет победителю проект договора, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала, в соответствии с типовыми договорами о закупках товаров, работ, услуг, согласно приложениям 22, 23, 23-1, 24, 25 и 26 к настоящим Правилам, за исключением лица, имеющего ограничения, связанные с участием в закупках, предусмотренные статьей 7 Закона:

1) в течение трех рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах закупок способом тендера (аукциона);

2) в течение трех рабочих дней со дня определения победителя закупок способом запроса ценовых предложений, через электронный магазин;

3) в течение трех рабочих дней со дня размещения протокола об итогах закупок способом тендера с использованием рейтингово-балльной системы.»;

пункт 311 изложен в следующей редакции:

«311. Поставщик подписывает договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные настоящими Правилами.

Предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности тридцати процентов от общего объема выполняемых работ или оказываемых услуг.»;

пункт 323 изложен в следующей редакции:

«323. Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:

1) деньги, находящиеся в электронном кошельке поставщика;

2) банковскую гарантию, представляемую в форме электронного документа по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам.»;

пункт 328 изложен в следующей редакции:

«328. При условии согласия поставщика на увеличение суммы договора, поставщик в течение десяти рабочих дней со дня внесения изменений в заключенный договор дополнительно вносит обеспечение исполнения договора заказчику в размере пропорционально увеличенной сумме.»;

пункт 352 изложен в следующей редакции:

«352. Заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.

Заказчик в случае необходимости дополнительного изучения поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг выполняет предусмотренные частью первой настоящего пункта действия не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления, о чем сообщает поставщику посредством веб-портала не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления.»;

пункт 358 изложен в следующей редакции:

«358. Закупки способом тендера осуществляются без размещения на веб-портале и интернет-ресурсе заказчиков извещения об осуществлении закупок способом тендера (далее - извещение), текстов тендерной документации, подписанных протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере, допуске и итогах закупок способом тендера, за исключением случая, установленного пунктом 359 настоящих Правил.»;

подпункты 18), 19) и 20) пункта 359 исключить;

пункт 426 изложен в следующей редакции:

«426. Тендерная комиссия рассматривает заявки на участие в тендере в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации.»;

пункт 440 изложен в следующей редакции:

«440. На указанном заседании тендерной комиссии:

1) секретарь тендерной комиссии обеспечивает членов тендерной комиссии копией экспертного заключения эксперта (экспертной комиссии);

2) эксперт либо руководитель экспертной комиссии оглашает экспертное заключение с обоснованными выводами, в том числе имеющееся особое мнение эксперта экспертной комиссии (если таковые имеются), при необходимости разъясняет членам тендерной комиссии выводы экспертного заключения;

3) тендерная комиссия подводит итоги рассмотрения заявок на участие в тендере с учетом заключения эксперта (экспертной комиссии) и определяет потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации;

4) секретарь тендерной комиссии оформляет протокол о допуске к участию в тендере.»;

пункты 441, 442 и 443 исключены;

пункты 445 исключен;

пункт 446 изложен в следующей редакции:

«446. Тендерная комиссия рассматривает заявку на участие в тендере как отвечающую требованиям тендерной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.

Потенциальный поставщик не признается участником тендера, если:

1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, настоящими Правилами;

2) он нарушил требования статьи 7 Закона;

3) его заявка на участие в тендере определена не соответствующей требованиям и условиям тендерной документации по основаниям, настоящими Правилами.»;

пункт 447 изложен в следующей редакции:

«447. По результатам рассмотрения заявок на участие в тендере тендерная комиссия в течение 10 (десяти) календарных дней:

1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям тендерной документации, и признает участниками тендера;

2) оформляет протокол о допуске к участию в тендере.

Протокол о допуске к участию в тендере оформляется согласно приложению 40 к настоящим Правилам, подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, а также секретарем тендерной комиссии не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в тендере (признания участниками тендера). К протоколу о допуске к участию в тендере прилагаются экспертное заключение либо особое мнение члена тендерной комиссии, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии) (при наличии).»;

в приложении 3 к указанным Правилам:

в Тендерной документации:

пункт 31 исключен;

пункт 34 изложен в новой редакции:

«34. При рассмотрении заявок на участие в тендере тендерная комиссия оформляет протокол об итогах.»;

пункты 35, 36, 37, 38 и 39 исключены;

пункт 41 исключен;

пункт 44 исключен;

приложение 2 изложен в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;

приложение 4 изложен в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;

приложение 6 к указанным Правилам исключен;

приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;

в приложении 9 к указанным Правилам:

в Аукционной документации:

приложение 4 изложен в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;

приложения 11, 12 и 13 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 5, 6 и 7 к настоящему перечню;

дополнен приложениями 16-1 и 16-2 к указанным Правилам согласно приложениям 8 и 9 к настоящему перечню;

приложение 21-1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему перечню;

дополнен приложением 21-2 к указанным Правилам согласно приложению 11 к настоящему перечню;

в приложении 22 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о закупках товаров:

пункт 2.3 изложен в следующей редакции:

«2.3. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора и обеспечения аванса. Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи товаров, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.

В случае если Поставщик находится в реестре казахстанских товаропроизводителей, Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения договора производит авансовый платеж в размере 50 (пятидесяти) процентов от суммы Договора.

Оплата за поставленный Товар производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта приема-передачи Товара.»;

подпункт 5) пункта 5.1 изложен в следующей редакции:

«5) если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).

В случае если объем поставляемых товаров казахстанского происхождения составляет две и более единиц, то предоставляется Выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в соответствии с Правилами ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, на поставляемый объем или на продукцию серийного производства.

Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в порядке, установленном Правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ «Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514), выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия.»;

в приложении 23 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о закупках работ в сфере строительства:

пункт 3.2 изложен в следующей редакции:

«3.2. Заказчик после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению № 1 после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, обеспечения аванса и (или) суммы в соответствии с пунктом 151 Правил.

Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.

При этом в случае передачи объемов работ на субподряд, Подрядчик обязуется выплатить Субподрядчику находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей авансовый платеж в размере 50 (пятидесяти) процентов от суммы, выделенной на субподряд.

Оплата за выполненные Работы производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика/Исполнителя <условие оплаты> не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Сторонами акта выполненных Работ.

Оплата за выполненные Работы Субподрядчику, находящемуся в реестре казахстанских товаропроизводителей, производится Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления оплаты от Заказчика на расчетный счет Подрядчика.

В случае выполнения работ, связанных со строительством в рамках одного финансового года, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы настоящего договора в размере <сумма> после завершения работ и представления Заказчиком акта о принятии объекта в эксплуатацию.

В случае если срок выполнения работ, связанных со строительством, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся 5 (пять) процентов от суммы настоящего договора в размере <сумма> после завершения работ и представления Заказчиком акта о принятии объекта в эксплуатацию в последний год завершения строительства.»;

подпункт 1) пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).»;

пункт 8.8 изложен в следующей редакции:

«8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.

Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ.

При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.

Выполняющие работы, общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.»;

в приложении 23-1 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о закупках по строительству «под ключ»:

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).»;

подпункт 3) пункта 9.6 изложен в следующей редакции:

«3) в случае привлечения Подрядчиком не заявленных на участие в тендере субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей по оказанию услуг), а также при передаче субподрядчику по выполнению работ (соисполнителю по оказанию услуг) работ (услуг) в объеме, превышающем тридцать процентов от общего объема выполняемых работ;»;

пункт 15.3 изложить в следующей редакции:

«15.3. Внесение изменения в заключенный Договор при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора Подрядчика, допускается в случаях, предусмотренных в пункте 343 Правил.»;

в приложении 24 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования):

подпункт 1) пункта 5.8 изложить в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).»;

пункт 7.8 изложен в следующей редакции:

«7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Проектировщик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субпроектных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субпроектировщиков не освобождает Проектировщика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.

Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субпроектировщикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ.

При этом субпроектировщикам запрещается передавать иным субпроектировщикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.

Выполняющие работы, общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субпроектировщиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.»;

в приложении 25 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о закупках работ, не связанных со строительством:

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).»;

пункт 8.8 изложить в следующей редакции:

«8.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Подрядчик/Исполнитель предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика/Исполнителя от материальной или другой ответственности по Договору.

Предельные объемы работ, которые могут быть переданы субподрядчикам для выполнения работ, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ.

При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам объемы выполнения работ, являющихся предметом проводимых закупок.

Выполняющие работы общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субподрядчиков по выполнению работ, являющихся предметом проводимых закупок.»;

в приложении 26 к указанным Правилам:

в Договоре о закупках услуг:

пункт 7.8 изложен в следующей редакции:

«7.8. В случае привлечения субподрядчиков (соисполнителей) Поставщик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков (соисполнителей) не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.

Предельные объемы услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для оказания услуг, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема оказываемых услуг.

При этом субподрядчикам запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок.

Оказываемым услуги, общественные объединения лиц с инвалидностью Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями лиц с инвалидностью Республики Казахстан, не привлекают субподрядчиков по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.»;

в приложении 33 к указанным Правилам:

в Типовой тендерной документации по закупкам:

подпункт 2) пункта 12 изложен в следующей редакции:

«2) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:

нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность (для юридических лиц), копию удостоверения личности (для физического лица) (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик также получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке «Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков»):

юридическое лицо представляет нотариально засвидетельствованную копию устава, утвержденного в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, нерезиденты Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с переводом на казахский и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра;

разрешения (уведомления), полученные (направленные) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в виде бумажной копии электронного документа, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов (в случае отсутствия сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях);

нотариально засвидетельствованную копии патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;

нотариально засвидетельствованную копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (в случае, если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации);

нотариально засвидетельствованную выписку из учредительных документов (в случае, если устав не содержит сведения об учредителях или составе учредителей), содержащую сведения об учредителе или составе учредителей либо оригинал выписки из реестра держателей акций, подписанный и заверенный печатью в установленном порядке, выданный не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;

сведения об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученные не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками;

потенциальный поставщик вправе подтвердить соответствие квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде гарантийного денежного взноса либо банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан;

обеспечение исполнения договора о закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в тендерной документации для полного исполнения обязательств по договору о закупках;

сведения о квалификации для участия в процессе закупок согласно приложениям 7, 8 и 9 к настоящей типовой тендерной документации;

в случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик представляет организатору закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям;

сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на тендере, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 12 к настоящей типовой тендерной документации.

Примечание: предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не должны превышать в совокупности тридцати процентов объема выполняемых работ или оказываемых услуг.

Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о закупках, предусмотренных подпунктом 5) пункта 287 Правил, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.

При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок;»;

приложение 11 к тендерной документации изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему перечню;

приложение 39 к указанным Правилам исключен;

в приложении 43 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о закупках товаров:

пункт 63 изложен в следующей редакции:

«63. Поставщик обязуется представлять Выписку из реестра казахстанских товаропроизводителей на всю (все) партию (партии) поставляемого товара.»;

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 671 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35220) следующие изменения:

пункт 17 изложен в следующей редакции:

«17. Государственные закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2024 года № 853 «Об утверждении Правил установления изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок» установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся:

1) в реестре казахстанских товаропроизводителей либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники;

2) в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

Документом, подтверждающим производство товара потенциальным поставщиком, находящимся в реестре казахстанских товаропроизводителей, является Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717).

В случае признания государственных закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие государственные закупки осуществляются конкурентными способами, среди всех потенциальных поставщиков.»;

пункт 138 изложен в следующей редакции:

«138. Потенциальный поставщик вправе в соответствии со статьей 25 Закона обжаловать действия (бездействие), решения заказчика, организатора, экспертной комиссии (эксперта), если их действия (бездействие), решения нарушают права и законные интересы потенциального поставщика, в течение трех рабочих дней со дня получения копии протокола об итогах государственных закупок способом конкурса.»;

приложение 11 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 13 к настоящему перечню;

в приложении 16 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках товаров:

подпункт 4) пункта 5.1 изложен в следующей редакции:

«4) если Товар казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).

В случае если объем поставляемых товаров казахстанского происхождения составляет две и более единиц, то предоставляется Выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в соответствии с Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей, на поставляемый объем или на продукцию серийного производства.

Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного соответствующим органом страны происхождения в порядке, установленном Правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ «Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514), статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия.

Требования подпункта 4) настоящего пункта распространяются только на договоры о государственных закупках, стоимость которых превышает тысячекратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.»;

в приложении 17 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках строительно-монтажных работ:

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);»;

в приложении 18 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектно-сметной документации (технико-экономического обоснования):

подпункт 1) пункта 5.8 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);»;

в приложении 19 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);».

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238) следующие изменения и дополнение:

в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным приказом:

пункты 23 и 24 изложены в следующей редакции:

«23. Государственные закупки товаров, работ, услуг на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся:

1) в реестре казахстанских товаропроизводителей либо представителей (дистрибьюторов или дилеров) производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники;

2) в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 1) настоящего пункта, определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере индустриального развития.

Соответствие потенциального поставщика требованиям, предъявляемым в подпункте 2) настоящего пункта определяется веб-порталом автоматически на основе данных уполномоченного органа в сфере электронной промышленности, формирующего реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

В случае признания государственных закупок несостоявшимися ввиду отсутствия представленных заявок, такие государственные закупки осуществляются конкурентными способами, определенными статьей 10 Закона среди всех потенциальных поставщиков.

24. Заказчики указывают в годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок) предварительную оплату (аванс) в размере тридцати процентов от суммы, выделенной для осуществления государственных закупок, без учета налога на добавленную стоимость, при осуществлении государственных закупок:

1) строительно-монтажных работ;

2) товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима.

При этом, необходимость указания предварительной оплаты (аванс) в размере тридцати процентов от суммы, выделенной для осуществления государственных закупок, в случаях предусмотренных в подпункте 1) настоящего пункта, определяется заказчиком самостоятельно с соблюдением принципов осуществления государственных закупок, предусмотренных статьей 5 Закона.»;

пункт 452 изложен в следующей редакции:

«452. При государственных закупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, на потенциальных поставщиков не распространяются следующие квалификационные требования:

1) являться платежеспособным;

2) обладать материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору.

Норма, предусмотренная подпунктом 2) настоящего пункта, распространяется на потенциальных поставщиков, участвующих в конкурсах по проведению государственных закупок услуг государственного социального заказа на срок более одного финансового года.»;

пункт 569 изложен в следующей редакции:

«569. Минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору, в соответствии с пунктом 6 статьи 17 Закона составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее 15 (пятнадцати) календарных дней.

В случае если Поставщик находится в реестре казахстанских товаропроизводителей минимальный срок поставки товаров по договору составляет не менее 60 (шестидесяти) календарных дней, но не более срока действия договора.»;

в приложении 38 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках товаров:

подпункт 4) пункта 5.1 изложен в следующей редакции:

«4) если Товар казахстанского происхождения или на Товар на которые решением Правительства Республики Казахстан установлены изъятия из национального режима, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей).

Если Товар иностранного происхождения, то предоставляется оригинал или копия соответствующего Сертификата о происхождении Товара, выданного уполномоченным органом (организацией) страны ввоза согласно требованиям действующих (ратифицированных) международных соглашений (договоров) и (или) Правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ «Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23514), установленных в одностороннем порядке страной (союзом) вывоза товара.

Требования подпункта 4) настоящего пункта распространяются только на договоры о государственных закупках, стоимость которых превышает тысячекратный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.»;

в приложении 39 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках строительно-монтажных работ:

подпункт 6) пункта 3.5 изложен в следующей редакции:

«6) платежный сертификат, по форме согласно приложению 113 к Процедурам казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедурам казначейского учета и мониторинга, утвержденным Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328.

Подпункт 6) части первой настоящего пункта применяется при осуществлении государственных закупок, связанных со строительством объектов, определенных заказчиками для казначейского сопровождения.»;

подпункт 7) пункта 4.3 изложен в следующей редакции:

«7) обеспечить предоставление подрядчикам (субподрядчикам) платежного сертификата, выдаваемого инжиниринговой компанией, в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 328 «Об утверждении процедур казначейского исполнения бюджета и их кассового обслуживания, процедур казначейского учета и мониторинга.»;

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);»;

в приложении 39-1 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках по строительству «под ключ»:

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);»;

в приложении 40 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках работ по разработке проектной (проектно-сметной) документации:

подпункт 1) пункта 5.8 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);»;

в приложении 41 к указанным Правилам:

в Типовом договоре о государственных закупках работ, не связанных со строительством:

подпункт 1) пункта 6.2 изложен в следующей редакции:

«1) если работы выполнены из материалов и оборудования казахстанского происхождения, то предоставляется Выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей, выданная в установленном порядке в соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 327 «Об утверждении Правил ведения реестра казахстанских товаропроизводителей» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2025 года № 36717) (далее - Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей);»;

в приложении 45 к указанным Правилам:

в Договоре страхования гражданско-правовой ответственности поставщика:

пункт 11.1 изложен в следующей редакции:

«11.1. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента уплаты Страхователем страховой премии и действует до момента полного исполнения поставщиком своих обязательств по договору о государственных закупках товаров (работ, услуг).

Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части страховой суммы по настоящему Договору, до полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках.»;

дополнен пунктом 13.6 следующего содержания:

«13.6. При прекращении и (или) досрочном расторжении договора стороны обязуются незамедлительно уведомить выгодоприобретателя о наступлении указанных обстоятельств.».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами