Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Должен ли работодатель доплачивать работнику за замещение работника, находящегося в отпуске? (Д. Жорокпаева, 11 июня 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Должен ли работодатель доплачивать работнику за замещение работника, находящегося в отпуске? (Д. Жорокпаева, 11 июня 2026 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Труд. Пенсии. Пособия, Мастер, СтройМастер, Gold+, Silver+, Юрист-VIP

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Должен ли работодатель доплачивать работнику за замещение работника, находящегося в отпуске?
(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 11 июня 2026 г.)

 

С 8 июня 2026 года в Трудовой кодекс внесены изменения.

На одном участке бухгалтерии работают два сотрудника по графику 2/2 (11-часовая смена).

В период отпуска одного из сотрудников применяются следующие варианты организации работы:

оставшийся сотрудник временно переводится на график 5/2 без установления доплаты за совмещение;

вводится дополнительная штатная единица с графиком 2/2 (11-часовая смена) также без установления доплаты за совмещение.

Возникает ли в указанных случаях обязанность работодателя по выплате доплаты (в том числе за совмещение или увеличение объема работ)?

 

Согласно статье 111 Трудового кодекса до 8 июня 2026 года:

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!