Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция
Старая версия сайта

Комиссия по Конституционной реформе представила проект новой редакции Основного Закона (29.01.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Комиссия по Конституционной реформе представила проект новой редакции Основного Закона (29.01.2026)

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

29.01.2026

Комиссия по Конституционной реформе представила проект новой редакции Основного Закона

 

Текст проекта сформирован с учетом предложений граждан, общественных и профессиональных организаций, политических партий и экспертного сообщества.

В ходе презентации проекта Основного закона заместитель председателя Конституционного Суда Бакыт Нурмуханов сообщил, что в новой редакции Конституции предлагается закрепить Преамбулу, 11 разделов и 104 статьи.

В Основной закон Казахстана будут включены два новых раздела - «Народный Совет» и «Внесение изменений и дополнений в Конституцию». Четыре раздела Конституции будут переименованы. В целом изменения затронут все разделы, а поправки будут внесены в 77 статей, которые составляют 84% текста Основного закона.

 «Предложенные изменения - это важный и глубоко продуманный шаг, меняющий концептуальные подходы, укрепляющий юридическую точность и повышающий качество Основного закона», - сказал Бакыт Нурмуханов.

По его словам, подготовку проекта ведут рабочие группы, включающие компетентных юристов и лингвистов. Специалисты проделали детальную работу по правильному изложению норм, исключению смысловых несовпадений, разночтений и неясностей. В документе учтены все предложения и мнения, прозвучавшие на заседаниях Конституционной комиссии и внутри рабочих групп.

Так, Преамбулу Основного закона Казахстана предлагается оформить в новой редакции с учетом новых общенациональных ценностей и современных вызовов. В ней зафиксированы фундаментальные цели, принципы, ценности и мотивы принятия Конституции. Отражена миссия государства, исторический контекст и культурные особенности, определяющие общественные ориентиры, а также вектор развития общества и государства.

 «В проекте определяется статус государства - Республика Казахстан признается демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы», - озвучил Бакыт Нурмуханов.

Он добавил, что в разделе «Основы конституционного строя» в целом отражены фундаментальные положения, определяющие организацию государства, закрепляющие суверенитет Казахстана, территориальную целостность и другие важнейшие принципы.

Зампредседателя Конституционного Суда сообщил, что в новой редакции Конституции по-новому сформулирована норма о принципе разделения властей и уточнены конституционные положения по вопросам действующего права страны.

Кроме того, предусмотрено новое положение о возможности введения специального правового режима на отдельных территориях. В частности, оно затронет Международный финансовый центр «Астана» и город Алатау в целях эффективного экономического развития республики.

При этом Бакыт Нурмуханов подчеркнул, что данная норма должна рассматриваться в тесной взаимосвязи с основополагающими положениями Конституции, согласно которым административно-территориальное устройство страны определяется исключительно конституционным законом.

 «Конституционная норма об унитарности государства, а также о целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории Казахстана остается неизменной», - обозначил он.

Как отметил Бакыт Нурмуханов, с учетом современных вызовов уточнены конституционные нормы, регламентирующие деятельность общественных объединений, и совершенствуются нормы о взаимодействии государства и религии.

Новеллы в разделе «Основные права, свободы и обязанности» усилят и дополнят гарантии реализации и защиты прав и свобод, исходя из принципа высшей ценности человека.

 «Это абсолютизация права на жизнь, человекоцентричность, закрепление неприкосновенности личности и «правил Миранды», защита персональных данных в цифровую эпоху, усиление защиты чести и достоинства личности, социальных прав личности, принципа правовой определенности», - сказал Бакыт Нурмуханов.

По его словам, получило новое звучание право на свободу слова и творчества, выделены его отдельные виды с гарантиями защиты интеллектуальной собственности. При этом ценности брака и семьи, а также обязанность защиты окружающей среды - будут усилены.

Бакыт Нурмуханов сообщил, что в разделе «Правосудие. Прокуратура. Правозащитные механизмы» также предусмотрены серьезные изменения по вопросам судебной власти, связанные с расширением форм судопроизводства, усилением конституционных принципов правосудия и независимости судей. Отдельной статьей будет закреплен правовой статус адвокатуры.

Вместе с тем были концептуально пересмотрены положения раздела «Президент»: в части сроков проведения президентских выборов и принесения присяги, полномочий Главы государства при взаимодействии с Курултаем, Правительством и другими госорганами. В раздел также включена новая статья, посвященная правовому статусу и полномочиям Вице-Президента.

В рамках перехода к модели однопалатного Парламента подготовлен проект масштабных поправок в раздел «Курултай». В частности, из него исключаются положения, касающиеся двухпалатного Парламента и его деятельности при такой системе.

 «Проведена серьезная ревизия полномочий законодательного органа. Обновлены все статьи, касающиеся сессий и организации деятельности Курултая. Дополнен перечень субъектов, обладающих правом законодательной инициативы. Расширен перечень общественных отношений, которые регулируются законами, принимаемыми Курултаем. Пересмотрены нормы, регулирующие процедуры рассмотрения и принятия проектов законов», - сказал Бакыт Нурмуханов.

По его словам, в самостоятельном разделе сосредоточены положения о Народном совете Казахстана, который формируется из числа граждан республики. При этом закрепляется, что новый высший консультативный орган будет представлять интересы народа Казахстана и обладать правом законодательной инициативы.

В целом, как отметил зампредседателя Конституционного суда, новеллы проекта затрагивают базис конституционной материи Казахстана: кардинально меняют облик Основного закона и содержат огромный потенциал для дальнейших институциональных и структурных преобразований.

В частности, усиливаются гарантии реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, расширяются формы участия граждан в управлении делами государства, повышается эффективность правозащитных механизмов.

 «Конституционные нововведения позволяют по-новому трактовать миссию государства, содержание его функций, определять принципы взаимоотношений государственных органов, общественных организаций и граждан, шире вовлекать институты гражданского общества в решение государственно-значимых задач. Это позволяет говорить о коренном преобразовании и обновлении содержания Конституции», - заключил Бакыт Нурмуханов.

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!