Все сервисы
Zanger
Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Что предпринять работодателю, если не были внесены данные по работнику в ЕСУТД?
(Д. Жорокпаева, специалист по вопросам труда и заработной платы, 21 июля 2026 г.)
Работник работал с 2019 года по 2025 год. На портале ЕСУТД учет ввелся только до 2019 года.
Что должен предпринять работодатель?
Согласно пункту 7 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 сентября 2020 года № 353, сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами.
Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня вступления в силу данных Правил для предприятий с численностью до 2 000 человек, в течение двух лет со дня вступления в силу данных Правил для предприятий с численностью свыше 2 000 человек.
Правила вступили в силу 18 сентября 2020 года.

Добавить в список основных источников в Google