Введите номер документа
Прайс-лист

Цифровая трансформация системы коллективного управления правами: новые подходы и решения (Абдреева Ш.Т., председатель Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 1 апреля 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 1 апреля 2026

01.04.2026

Цифровая трансформация системы коллективного управления правами: новые подходы и решения

 

 Абдреева Шолпан Токтаровна,

председатель Комитета по правам

интеллектуальной собственности

Министерства юстиции РК

 

Развитие сферы интеллектуальной собственности является одним из ключевых факторов формирования современной экономики, основанной на знаниях, инновациях и креативных индустриях. Эффективная защита прав авторов и правообладателей напрямую влияет на развитие культуры, медиаиндустрии и предпринимательства.

Музыка, фильмы, книги, телепередачи и иной контент ежедневно используются - на радио, телевидении, в кафе, торговых центрах и в сети интернет. При этом за каждым произведением стоит автор, права которого гарантируются государством.

Исторически система коллективного управления правами возникла как ответ на невозможность автора самостоятельно контролировать использование своих произведений. Уже в XIX веке в Европе появились первые организации, осуществлявшие сбор и распределение вознаграждения за использование произведений.

С развитием технологий данная система получила широкое распространение, в том числе в Казахстане. В современных условиях она является важным звеном в обеспечении прав авторов и правообладателей.

В этой системе особую роль играют организации по коллективному управлению правами (ОКУП). ОКУП являются некоммерческими организациями, создаваемыми в форме общественных объединений, частных учреждений и объединений юридических лиц.

Их основная задача - сбор, распределение и выплата вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав. Такие организации выступают посредниками между авторами, правообладателями и пользователями, обеспечивая баланс интересов всех участников правоотношений.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 13 ОКУП, из которых 6 аккредитовано.

Международная практика свидетельствует, что эффективность системы не всегда зависит от количества таких организаций. В ряде стран с более высокой численностью населения количество аналогичных организаций значительно меньше.

Таким образом, ключевое значение имеет не столько количество организаций, сколько прозрачность их деятельности, уровень доверия со стороны авторов и правообладателей, и эффективность механизмов распределения вознаграждений.

Несмотря на сформированную институциональную базу, современная практика показала ряд проблем: недостаточную прозрачность в деятельности организаций, сложность процедур для пользователей, а также ограниченный доступ авторов к информации об использовании их произведений, размере собранного, распределенного и выплаченного вознаграждения и др.

Из отчетов ОКУП следует, что в 2024[1] году ими было собрано более 1,7 млрд. тенге. При этом распределено свыше 1,2 млрд. тенге, а выплачено авторам - порядка 920 млн. тенге.

Обращения авторов и правообладателей подтверждают наличие проблем, связанных с прозрачностью учета и своевременностью выплат вознаграждения. Авторы не всегда имеют возможность получить полную информацию о фактах использования своих произведений. Это затрудняет контроль за начислением вознаграждения и снижает уровень доверия к системе.

Кроме того, сохраняется значительная доля бумажного документооборота. Договоры с пользователями, а также отчетность об использовании произведений во многих случаях оформляются в традиционной (бумажной) форме, что усложняет процессы учета и анализа данных.

Отдельные процедуры, включая расчеты с пользователями, требуют дальнейшей стандартизации и перехода к современным цифровым решениям. Указанные факторы обусловили необходимость модернизации системы коллективного управления правами.

На этом фоне внедрение единой цифровой платформы в сфере коллективного управления правами, предусмотренной Законом от 24 ноября 2025 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности», становится ключевым шагом в обеспечении прозрачности и своевременности выплат авторского вознаграждения.

Кроме того, впервые на уровне Конституции Республики Казахстан закреплена защита прав интеллектуальной собственности, что позволит придать новый импульс развитию креативной экономики и инновационной активности. Об этом подчеркнул Глава государства на ІІІ Республиканском форуме депутатов маслихатов.

В этой связи единая цифровая платформа выступает не просто технологическим инструментом, а полноценным механизмом реализации прав авторов и правообладателей. Она формирует единое цифровое пространство, в котором взаимодействуют авторы, правообладатели, ОКУП и пользователи, а также открывает доступ к информации, упрощает взаимодействие между авторами, правообладателями и пользователями, снижая административные барьеры и делая процедуры более удобными.

Цифровизация системы коллективного управления также соответствует курсу на построение «слышащего государства» и развитие современных сервисов. Новая платформа позволит авторам самостоятельно отслеживать использование своих произведений.

Внедрение цифровых инструментов в данной сфере направлено на повышение прозрачности процессов, улучшение эффективности и укрепление доверия со стороны участников. В долгосрочной перспективе эти меры позволят обеспечить справедливую оплату труда авторов и внесут значительный вклад в развитие креативной экономики страны.

 

 

  

[1]

Согласно Закону РК «Об авторском праве и смежных правах» (статья 47), ОКУП обязана ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять информацию о своей деятельности. Отчетность за 2025 год будет представлена после завершения установленного отчетного периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами