Введите номер документа
Прайс-лист

О сохранении базовой ставки на уровне 9,00% (пресс-релиз НБ РК от 3 июня 2019 г. № 19) (03.06.2019)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 3 июня 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 3 июня 2019

03.06.2019

Пресс-релиз № 19
О сохранении базовой ставки на уровне 9,00%

 

3 июня 2019 г.

г. Алматы

 

Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00% с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п.п. Годовая инфляция в текущем году формируется в середине целевого коридора. Инфляционные ожидания продолжают оставаться ниже годовой инфляции.

По оценкам Национального Банка, с учетом влияния внутренних и внешних факторов годовая инфляция будет находиться в пределах целевого коридора на протяжении 2019-2020 годов.

В мае 2019 года уровень годовой инфляции сложился на уровне 5,3% по сравнению с 4,9% в предыдущем месяце. Непродовольственная инфляция и инфляция платных услуг в мае формировались на уровне 6,1% и 1,3% в годовом выражении, соответственно. Текущий уровень инфляции во многом сложился под воздействием роста цен на продовольственные товары (7,9% в мае 2019 года) на фоне увеличения инфляции в производственном секторе и удорожания импортной продукции.

Инфляционные ожидания населения остаются низкими. В марте и апреле ожидаемая на 12 месяцев вперед инфляция по данным опросов населения сформировалась на уровне 4,5%. В случае отсутствия в дальнейшем шоков цен на внутренних товарных рынках закрепление ожидаемой инфляции ниже уровня фактической в перспективе будет оказывать дезинфляционное воздействие.

Условия во внешнем секторе определяются во многом динамикой мировой цены на нефть, которая остается волатильной. Средняя цена на нефть марки BRENT за январь-май текущего года сложилась на уровне выше 66,8 долларов США за баррель. Однако, за период с 27 мая по 3 июня 2019 года цена на нефть резко снизилась на 9 долларов США с 70 до 61 долларов США, или на 13%, что связано с ужесточением торговых условий в мировой экономике.

Внешние монетарные условия остались без изменений. Проинфляционное давление со стороны роста цен в странах - основных торговых партнерах в апреле незначительно усилилось. Инфляция в России в апреле составила 5,2%, в Китае - 2,5%, в ЕС - 1,9%. На фоне ожиданий по снижению инфляции в России к концу 2019 года влияние внешнего фактора на инфляцию в дальнейшем будет ослабевать.

Главным риском со стороны внешних условий остается напряженность в торговых отношениях между США и другими странами, в первую очередь с Китаем, что может привести к замедлению роста мировой экономики и окажет негативное влияние на мировую торговлю, а также товарные и фондовые рынки.

Основные риски для дальнейшего замедления инфляции на прогнозном горизонте до конца 2020 года связаны с ростом совокупного предложения и внутреннего спроса.

В январе-апреле 2019 года краткосрочный экономический индикатор повысился на 4,1% за счет роста в отраслях строительства (8,4%), торговли (7,3%), транспорта (4,8%), сельского хозяйства (3,6%), обрабатывающей (3,5%) и горнодобывающей промышленности (2,6%). Рост объема инвестиций в основной капитал в январе-апреле составил 6,7%. В результате разрыв выпуска оценивается в положительной зоне, т.е. находится выше своего потенциального уровня, формируя определенный проинфляционный потенциал.

Рост экономической активности сопровождается расширением внутреннего спроса на фоне повышения заработных плат и социальных выплат. Так, реальные денежные доходы населения в марте выросли на 9,7% в годовом выражении. Об увеличении потребительской активности населения также свидетельствует рост объема кредитов населения на потребительские цели, который по итогам апреля составил 14,6% в годовом выражении.

Росту потребительского спроса способствует увеличение размера социальных выплат и заработных плат в соответствии с поручениями Первого Президента - Елбасы, данных на XVIII съезде партии «Нур-Отан», и перенос срока повышения заработных плат бюджетникам с 1 июня 2019 года по поручению Президента Республики Казахстан Токаева К.К. в дополнение к мерам по увеличению минимальной заработной платы и снижению индивидуального подоходного налога для низкооплачиваемых работников. По оценке Национального Банка, дополнительное влияние на инфляцию от реализации социальных инициатив не превысит 0,3%.

Денежно-кредитные условия остаются нейтральными. Базовая ставка в реальном выражении, т.е. с учетом ожидаемой через 12 месяцев инфляции, находится на уровне, обеспечивающем сохранение инфляции в целевом коридоре 4-6% на прогнозном горизонте 2019- 2020 годов, а также поддержание устойчивых темпов экономического роста.

По сравнению с предыдущим решением по базовой ставке баланс рисков смещается в сторону более высокой траектории развития ставок. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 15 июля 2019 года в 17:00 по времени г.Нур-Султан.

 

 

 

Источник: *Национального Банка РК (https://www.nationalbank.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами