Все сервисы
Zanger
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 ноября 2025 года № 671
О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 229 «Об утверждении Правил составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 229 «Об утверждении Правил составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета» следующие изменения и дополнение:
в Правилах составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. При составлении годовой консолидированной финансовой отчетности руководствуются Бюджетным кодексом, Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 апреля 2025 года № 223 (далее- Правила бухгалтерского учета), Правилами составления и представления финансовой отчетности, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 230 (далее- Правила составления и представления финансовой отчетности) и настоящими Правилами.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Консолидированная финансовая отчетность для аналогичных сделок и других событий составляется на основе единой учетной политики. Уполномоченные органы по исполнению бюджета, администраторы бюджетных программ и государственные учреждения используют единые принципы учета.
Финансовая отчетность о состоянии задолженности, формируемая в соответствии с Правилами составления и представления финансовой отчетности сверяется с данными бухгалтерских балансов.»;
пункт 33 изложить в следующей редакции:
«33. Обязательно излагается информация по бюджетной отчетности, представленной в соответствии с требованиями Правил составления и представления бюджетной отчетности, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 262.»;
пункты 71 и 72 изложить в следующей редакции:
«71. Операции по поступлениям бюджета отражаются в бухгалтерском учете в порядке, определенном Учетной политикой, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 апреля 2024 года № 191 (далее - Учетная политика) и Правилами бухгалтерского учета.
72. Первичным документом для отражения начисленных налоговых поступлений в бюджет является Сводный отчет по итоговым операциям налогов и платежей в бюджет, по которым ведется учет в органах государственных доходов, формируемый органом государственных доходов и его территориальными подразделениями (далее - Сводный отчет) согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Демо – версия документа
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 15 мая 2025 года № 229
Об утверждении Правил составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.01.2026 г.)
В целях реализации пункта 1 статьи 133 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
| Исполняющий обязанности Министра финансов Республики Казахстан |
Е. Биржанов |
«СОГЛАСОВАН»
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 мая 2025 года № 229
Правила составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 133 и 134 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее - Бюджетный кодекс) и определяют порядок составления годовой консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета.
2. Администраторы бюджетных программ, содержащихся за счет республиканского и местного бюджетов, уполномоченные органы по исполнению бюджета составляют полугодовую, годовую отчетность в объеме и по формам, установленным настоящими Правилами.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
Демо – версия документа